hronika.info
Медицина

Медики рассказали, что нельзя делать, если вы проснулись ночью

Медики рассказали,  что нельзя делать, если вы проснулись ночью Не все ночные привычки одинаково полезны.

Хотите иметь здоровый сон и чувствовать себя отдохнувшими — не совершайте этих действий, просыпаясь по ночам, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.

Довольно часто ночные пробуждения не оказываются проблемой – люди вновь спокойно засыпают. Однако неправильное поведение в такие моменты способно привести к тому, что вы окажетесь жертвой бессонницы.

Итак, чего лучше не делать, если глубокой ночью вы неожиданно открываете глаза?

Не ходить в туалет, раз уж проснулись

По мнению сомнологов, не нужно подниматься с постели, если нет выраженного желания «облегчиться». Дело в том, что поднятие тела из горизонтального положения и поход в другую комнату значительно учащает ритм сердцебиения. Чтобы заснуть без проблем, необходимо, что он понижался до 60 в минуту – добиться этого после вставания и посещения туалета может оказаться очень нелегко.

Не проверять, сколько времени

Типичный жест большинства неожиданно проснувшихся ночью людей – посмотреть, который час. Но подобное действие ассоциируется в сознании с настоящим пробуждением и ненужным образом будоражит мозг.

Беспокоиться о нехватке сна

В ситуации неожиданного ночного пробуждения может включиться иррациональный страх того, что организм не получает необходимые ему часы сна. Многие люди начинают мысленно считать: сколько времени они поспали, и сколько еще есть в запасе до звонка таймера.

Читайте также: Семейные конфликты признали полезными для здоровья

Напрасно! Если хотите высыпаться, не «грузите» мозг. Лучшее, что можно сделать для себя в таких обстоятельствах – закрыть глаза, принять удобную позу и отключить все свои мысли.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер