hronika.info
Медицина

Названа главная причина отличия в длительности жизни женщин и мужчин

Названа главная причина отличия в длительности жизни женщин и мужчин Как правило, женщины живут дольше.

Новое исследование ученых показало, почему мужчины умирают раньше женщин, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Народную Правду.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско определили, что увеличенная продолжительность жизни может быть связана с наличием второй Х-хромосомы, вместо которой у мужчин присутствует половая Y-хромосома. Так, Х-хромосома содержит ряд необходимых для выживания генов, а Y — только те, что участвуют в развитии организма по мужскому типу.

«В числе таких генов важную роль играет Sry. Манипулируя его активностью, можно получить женский организм с мужским генотипом (есть хромосомы XY и при этом яичники) или мужской организм с женским (хромосомы ХХ и семенники).

Таких мышей исследовали ученые. В другом животные были генетически идентичны. Контрольной группой служили нормальные животные — самки ХХ с яичниками и самцы XY с семенниками «, — отмечают исследователи.

Читайте также: Медики рассказали, что нельзя делать, если вы проснулись ночью

Ученые объяснили, что дольше всего жили обычные самки мышей, у которых была вторая Х-хромосома и нормальные яичники. В то же время мыши с двойной Х-хромосомой и женскими и мужскими половыми органами также прожили дольше остальных.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU