hronika.info
Медицина

Названа одна из причин хронической усталости

Названа одна из причин хронической усталостиХроническую усталость может вызывать иммунитет

Для синдрома хронической усталости типичны постоянное чувство утомления (даже после отдыха), проблемы со сном и памятью. Ученые Института психиатрии, психологии и неврологии (ИППН) Лондонского королевского колледжа высказались о том, что хроническая усталость связана с иммунитетом — такое состояние могут вызывать некоторые реакции иммунной системы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

В частности, исследователи считают, что иммунитет людей, страдающих от хронической усталости, гиперактивен и слишком быстро реагирует на проникновение патогенов в организм. Подобное свойство иммунитета может вызывать негативные изменения в обмене веществ и мышечных тканях, способствующее ощущению усталости, полагают эксперты.

Специалистами был проведен эксперимент с участием 55 добровольцев – пациентов с хроническим гепатитом С. Их лечили с помощью интерферона альфа, стимулирующего синтез антител. Эта терапия помогла многим, но участники жаловались на тяжелую усталость, возникающую совершенно без повода. У 18 из 55 участников хроническая усталость сохранилась и после того, как курс лечения был прекращен, — у этих пациентов и до начала терапии была зафиксирована повышенная активность клеточного иммунитета.

Читайте также: Названа неожиданная причина хронической усталости

«Гиперактивность иммунитета способна вызывать определенные процессы в мозге, мышцах и обмене веществ, которые впоследствии влияют на общее самочувствие и на появление чувства усталости», — резюмировали авторы работы, добавив, что дальнейшее исследование этого вопроса еще продолжится.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU