hronika.info
Медицина

Онкологи назвали основные симптомы рака легких

Онкологи назвали основные симптомы рака легкихДевять самых тревожных признаков рака легких.

Рак легких остается в Украине самым распространенным злокачественным новообразованием среди мужчин. Эксперты назвали 9 предупредительных признаков, по которым эту болезнь можно выявить на ранней стадии.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ukrhealth.

Устойчивый кашель является симптомом рака легких на ранней стадии, который наиболее часто встречается. Естественно, что кашель вообще часто сопровождает курильщиков, и его наличие не говорит о начале злокачественных новообразований. Однако к нему стоит прислушаться, и если он хранится очень долго, то есть смысл проверить организм у врача. Особенно, если вы заметили изменения в характере кашля. Кроме того, когда вдруг начали кашлять кровью или неожиданно большим количеством слизи, то в этом случае визит к врачу просто необходим. Обратите внимание также на изменения в тембре голоса. Например, когда у вас вдруг возникает хрипота, или голос неожиданно меняется.

Тревожным симптомом является изменения в дыхании, включая одышку. Они могут быть следствием проникновения опухоли в воздушные проходы, которые начинают закрываться. Иногда при дыхании возникает свист, который кажется чем-то невинным и даже забавным. Однако он тоже говорит о проблемах с воздушными проходами. Никогда не игнорируйте боли в грудной клетке, особенно если они долго не проходят сами по себе. При опухолях легких эти боли могут отдавать в грудь, плечи и спину.

Читайте также: Врачи назвали напиток, «убивающий» почки

Очень много злокачественных новообразований сопровождаются непонятной потерей веса, которая происходит очень быстро. Рак легких часто проявляется болями в костях, которые усиливаются в ночное время. Не следует игнорировать и головные боли, хотя в случае рака легких они могут свидетельствовать о том, что он уже дал метастазы в мозг, и победить болезнь невозможно.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер