hronika.info
Медицина

Медики заявили об опасности употребления морской соли

Медики заявили об опасности употребления морской солиВ соли обнаружили опасное вещество.

В 90% солей, отобранных по всему миру, исследователи обнаружили пластиковые волокна. Ученые проанализировали образцы солей из 21 страны Европы, Северной и Южной Америки, Африки и Азии. Лишь три образца не содержали микропластик из Тайваня (рафинированная морская соль), Китая (рафинированная каменная соль) и Франции (неочищенная морская соль), передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 канал.

Исследование было опубликовано в журнале Environmental Science & Technology.

Плотность микропластика, найденного в соли, резко варьировалась в разных образцах. В соли, собранной в Индонезии, ученые обнаружили крупнейшее количество микропластика. Это не удивительно, так как Индонезия – вторая страна мира по количеству пластиковых отходов.

Наибольшее количество микропластика было найдено в морской соли, чуть меньше в озерной, а меньше всего – в каменной.

Это исследование стало уже пятым по счету, выпущенным за последние годы. Другие были сделаны в Испании, Китае, США, Франции, Великобритании и Малайзии.

Ученые считают, что микропластик присутствует. Не думайте, что если вы покупаете морскую соль, например, в ЕС, – вы полностью защищены.

Читайте также: Медики назвали еще одну опасность чрезмерного употребления соли

Согласно новому исследованию, среднестатистический взрослый человек потребляет около 2000 частиц пластика в год через соль. Насколько это влияет на организм, пока остается загадкой.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер