hronika.info
Медицина

Хоровое пение признали инструментом борьбы со стрессом

Хоровое пение признали инструментом борьбы со стрессом Каждый шестой работник крупной компании испытывает стресс на рабочем месте.

Британские ученые провели новое исследование и выяснили, какое средство поможет избавиться от стресса на рабочем месте, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Для исследования была выбрана крупная компания, в которой работники получали разный уровень заработной платы. Выяснилось, что каждый шестой сотрудник компании испытывал сильное напряжение и стресс из-за своих рабочих обязанностей.

В качестве эксперимента в этой компании попробовали организовать хоровое пение и выяснилось, что самочувствие 96% работников значительно улучшилось и они отметили, что перестали испытывать стресс.

Исследователи из университета Лестера отметили, что кроме борьбы со стрессом, хоровое пение благоприятно подействовало на дыхание, улучшило осанку и помогло выработать эндорфины для улучшения общего самочувствия и ощущения счастья.

Кроме того, сотрудники компании признались, что благодаря пению, они перестали себя чувствовать изолированно и это их сплотило на рабочем месте, так как во время занятий они стали получать поддержку от своих коллег.

«Наше исследование доказало, что пение способно уменьшить стресс на рабочем месте и избавить сотрудников от чувства изоляции. Организациям стоит серьезно подумать о том, чтобы поощрять персонал регулярно участвовать в занятиях пением для улучшения самочувствия, вовлеченности и даже для производительности труда», — рассказала автор исследования Джоанна Фостер.

Она добавила, что все исследования, проведенные ранее, показывали, что почти треть сотрудников считают свою работу источником стресса, которым они не могут управлять.

Читайте также: Диетологи поделились советами по здоровому употреблению макарон

Кроме того, ежегодно в больших компаниях умирают сотрудники от стресса, депрессии или тревоги, которая связана с работой.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU