hronika.info
Медицина

Врачи объяснили, как распознать приближение опасной болезни

Врачи объяснили, как распознать приближение опасной болезни Как и с другими заболеваниями, здесь важна ранняя диагностика.

Медицинские исследования, проведённые в США, выявили, что нарушение глубокого сна может стать первым признаком болезни Альцгеймера, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Группа учёных из Вашингтона провела опыт, пригласив около 120 человек возрастом от 60 лет. Некоторые из них жаловались на слабость и ухудшение умственных способностей. Качество сна оценивалось ЭЭГ сенсорами. Они закреплялись на запястье и лбах испытуемых. Также записывались данные об ощущениях во сне днём и ночью. После 27 добровольцев согласились сдать анализ спинномозговой жидкости и ПЭТ-сканирование.

Результаты показали что высокий уровень белка тау совпал со снижением глубокой фазы сна. Люди с предрасположенностью к скоплению этого вещества хорошо спали и днём, и ночью. А вот качество их сна не было хорошим.

В дальнейшем планируется провести ещё ряд исследований, если данные подтвердятся, то болезнь Альцгеймера можно будет диагностировать на ранних сроках с помощью изучения сна пациентов.

Читайте также: Врачи рассказали, чем опасен сухой воздух

Напомним, что пока это заболевания неизлечимо, но есть экспериментальные препараты, которые помогают замедлить развитие болезни Альцгеймера.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер