hronika.info
Медицина

Эпидемия холеры в Демократической Республике Конго – умерли уже 257 человек

Эпидемия холеры в Демократической Республике Конго – умерли уже 257 человекЭпидемию холеры зарегистрировали в провинции Катанга в ДРК — Демократической Республике Конго. Жертвами эпидемии по данным Управления ООН, занимающегося координацией гуманитарных вопросов, стали уже 257 человек.

На брифинге, который прошел в Женеве, выступал Йенс Лаерке, представитель управления ООН, который рассказал, что с начала года в провинции Катанга в ДРК зарегистрировали официально 11 тысяч 100 случаев заражения холерой. А эпицентром эпидемии называют город Лубумбаши, в котором холерой заразились, начиная только с мая этого года, 6 тысяч человек.

Среди основных причин быстрого распространения эпидемии, как утверждает докладчик, является отсутствие чистой воды и отсутствие доступа к чистой воде, а также жуткая антисанитария, особенно ярко проявляющаяся в местах проживания приехавших в ДРК в результате боев, которые наблюдались между повстанцами и конголезкой армией. При этом бои проходили в районах, охваченных холерой. В стране насчитывается уже 350 тысяч таких приехавших людей.

Как сообщает Йенса Лаерке, в настоящий момент ОНН совместно со своими партнерами собирается количественно увеличить поставки чистой воды, сконцентрировать усилия на оказании заболевшим гражданам ДРК необходимой медицинской помощи, и провести информационную кампанию, целью которой станет информирование граждан этой страны относительно нависшей над ними опасности.

Чтобы борьба с эпидемией холеры в ДРК была действительно эффективной, не менее 1,9 миллиона долларов потребуется Управлению ОНН по координации гуманитарных вопросов до конца года.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU