hronika.info
Медицина

Медики назвали основные симптомы дефицита железа

Медики назвали основные симптомы дефицита железаДефицит железа в организме развивается постепенно.

О нехватке железа на начальных стадиях можно даже не подозревать, но спустя некоторое время обязательно начнут проявляться специфические симптомы.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Экспресс.

«Человек чувствует слабость, страдает из-за быструю утомляемость, сонливость, ухудшение аппетита, частый головная боль, ухудшение работы памяти, снижение концентрации. А через кислородное голодание учащается ритм сердца, грозит развитием такой патологии, как анемичный сердце (тогда этот орган увеличивается в весе), и может привести к развитию сердечной недостаточности, — рассказывает семейный врач Руслан Добровольский. — Кстати, малокровие может развиться даже на фоне правильного питания, когда организм получаем достаточную дозу железа, но по ряду причин теряет его. Такое нередко происходит с женщинами (при обильных месячных), при наличии проблем с желудком или кишечником (речь о язвы или полипы, которые травмируют органы и приводят к внутренним кровотечениям). А с потерей крови организм теряет и железо.

Читайте также: Как правильно окунаться в прорубь на Крещение: советы медиков

Напомним, железо участвует в кроветворении и входит в состав эритроцитов, которые являются частью гемоглобина. Поэтому недостаток железа грозит тяжелыми последствиями для здоровья. Может развиться железодефицитная анемия, визуально проявляется сухостью и бледностью кожи или изменением цвета глазных склер (они приобретают сероватый оттенок), появлением заед.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU