hronika.info
Медицина

Назван напиток, нормализирующий артериальное давление

Назван напиток, нормализирующий артериальное давлениеОн помогает наладить нормальную связь между пищеварительной и нервной системами.

«Чрезвычайно полезным» продуктом в рационе людей, страдающих артериальной гипертензией, был назван кефир.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.

Конкретно в этом убеждены ученые из Обернского университета в США, проводившие эксперименты на животных вместе с коллегами из Бразилии, исследователями Университета Вила Велья.

Результаты их работы свидетельствуют: употребление кефира нормализует производство специфического фермента головного мозга, под влиянием которого находится стабильность функций нервной системы. Благодаря активации данного фермента пищеварительная и нервная системы взаимодействуют более слаженно.

Во время эксперимента крысам, страдавшим от гипертонии, девять недель регулярно давали кефир. Вторая группа животных – контрольная – его не получала.

Результат опыта оказался следующим: у животных, употреблявших кефир, улучшились показатели давления и барьерной функции кишечника, важной для защиты организма от проникновения патогенов.

Читайте также: Медики назвали основные симптомы дефицита железа

Считается, что кефир можно безопасно сочетать с такими продуктами, как яблоки, груши, ягоды, почти все овощи, но диетологи рекомендуют все же употреблять кефир как таковой, отдельно от других продуктов, поскольку в нем достаточно своих питательных веществ. При слабом пищеварение избегать сочетаний кефира с другими продуктами нужно однозначно.

Рекомендуем прочитать

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU