hronika.info
Медицина

Врач подсказал, как подготовиться к купанию в проруби

Врач подсказал, как подготовиться к купанию в прорубиНепосредственно перед погружением, по словам медика, следует сделать зарядку

Перед тем, как погружаться в прорубь, следует начать обливаться холодной водой в домашних условиях или на улице — обливаясь из ведра. Об этом сообщил главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Если человек хочет подготовиться, то желательно в домашних условиях делать холодное обливание — из ведра или из душа. Если позволяют условия, в частном секторе, можно выйти босиком на снег с ведром воды, облиться на снегу», — отметил медик.

По его словам, закалять организм лучше систематически и постепенно. Причем, по его словам, желательно закаляться дома, потому что полынья — это уже «высшая форма закаливания».

«Это такое уже экстремальное закаливание (погружения в прорубь — ред.), которое вообще не желательно делать постоянно — даже опытным моржам я бы рекомендовал не чаще 1-2 раз в неделю это делать», — добавил медик.

Читайте также: Врач подсказал, как избежать болезней в сильный мороз

Непосредственно перед погружением, по словам медика, следует сделать зарядку, чтобы как следует разогреться, а также дыхательные упражнения. Кроме того, следует заблаговременно позаботиться о сопровождающего, который поможет переодеться, а также постелить коврик под ноги, чтобы не отморозить пальцы ног.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU