hronika.info
Медицина

Врачи назвали полезные свойства сала

Врачи назвали полезные свойства сала Этот продукт несет пользу для здоровья.

Ученые из Германии провели исследование, в ходе которого ими изучалась способность свиного сала влиять на организм человека. Специалисты подтвердили, что этот продукт не зря называют полезным: его употребление связано с целым спектром оздоровительных эффектов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.

Авторы проекта, специалисты Мюнхенского университета, сообщили, что кислоты, входящие в состав свиного сала, обладают желчегонным действием и способствуют активной переработке жиров печенью, что обеспечивает здоровый холестериновый баланс.

Благодаря кислотам употребление сала позитивно сказывается на функциях миокарда.

«Сало содержит арахидоновую кислоту, которая входит в состав жизненно необходимого витамина F. Арахидоновая кислота является одним из компонентов клеточных мембран и наилучшим образом стимулирует сердечную мышцу», заявили немецкие ученые.

Помимо этого, дополнили врачи, в сале содержится олеиновая кислота, защищающая органы выделительной системы организма от продуктов окисления. За счет свойств олеиновой кислоты улучшается и состояние сосудов головного мозга, которые обретают большую устойчивость к атеросклерозу.

В то же время диетологи напомнили, что в сале много соли и калорий. Они порекомендовали съедать за один прием пищи не более 30 граммов свиного сала.

Специалисты предостерегли от жарки сала – это приводит к окислению продукта, при котором начинают выделяться потенциально вредные для организма вещества. Также, по их мнению, не нужно увлекаться копченым салом.

Читайте также: Медики объяснили, почему появляется целлюлит

Отметим, что ранее токсикологи из Высшей медицинской школы Торонто при изучении микробиологического состава сала установили, что его компоненты способствует выведению из организма токсичных веществ, в частности радионуклидов.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU