hronika.info
Медицина

Диетолог объяснила, почему разгрузочные дни вредят похудению

Диетолог объяснила, почему разгрузочные дни вредят похудениюПочему нельзя голодать.

Зачем нужны разгрузочные дни? Рассказывает Светлана Фус, диетолог проекта Зважені та щасливі (СТБ), передает Хроника.инфо со ссылкой на Сlutch.

Разгрузочные дни. Чаще всего о них вспоминают после обильного застолья, в надежде сбросить то, что наели за дни новогодних праздников.

На самом деле, голодные разгрузочные дни, так же как и монодиеты (гречневая, яблочная, творожная, кефирная, мясная и т.д.) не имеют смысла. И скорее даже вредны, чем полезны.

Ваше питание должно быть сбалансированным каждый день и стараться сгладить переедания голоданием глупо. Кроме того, странно верить в то, что можно за один голодный день как-то решить проблему лишнего веса, если вы переедали целую неделю.

Почему разгрузочные дни вредны:
Набрать много жира за 1-2 дня застолий достаточно проблематично. Чтобы добавить 1 кг жира, вам нужно съесть на 7 тыс. калорий больше нормы (это примерно 3 кг оливье с майонезом или 14 плиток шоколада!). Увеличение цифр на весах это не жир под кожей, а пища в кишечнике и остатки в тканях воды из-за избытка соли, жира и сахара. Если вернуться в обычный нормальный режим питания, то жидкость постепенно сойдет. Поэтому «экзекуции» ни к чему.
После дня голодания вы увидите уменьшение веса тела, но это будет всего лишь кратковременная потеря воды. Жир таким образом и в таком количестве не уменьшится. Самообман не лучше товарищ.
Отсутствие калорий, витаминов и минералов будет для организма более вреден, чем предыдущее застолья. Если вас так беспокоит съеденный избыток, то разумнее компенсировать его небольшим дефицитом калорий в следующие несколько дней.
Например, вы можете пару дней поесть нежирную рыбу, овощи, каши, кисломолочные продукты и небольшое количество фруктов. Распределите эти продукты в течение дня на 4 приема пищи и не голодайте.

Читайте также: Диетологи советуют в период новогодних праздников устраивать разгрузочные дни

Длительное низкокалорийное питание приводит к замедлению обмена веществ и постепенного увеличения процента жира в организме. Разгрузочные дни это вредно.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU