hronika.info
Медицина

Врачи назвали самое травмоопасное физическое упражнение

Врачи назвали самое травмоопасное физическое упражнениеУпражнение может вызвать повреждения позвоночника.

Одно из самых популярных физических упражнений скручивание оказалось травмоопаснее, чем другие.

Более трети людей, которые «качают пресс», попадают в больницу. К таким выводам пришли врачи и исследователи, данные их анализа приводит Daily Mail, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Хвиля.

Отмечается, что скручивание может привести к таким тяжелым травмам, что пациенты вообще на какое-то время могут потерять способность двигаться.

Речь идет преимущественно о повреждениях позвоночника в поясничной области: напряженные и слишком сжатые мышцы могут подтянуть поясницу вперед, а таз в то же время вывернуть назад, что и вызывает травму и довольно болезненную.

Доктора советуют заменить скручивания на планку, которая тоже помогает привести мышцы живота в форму. При этом упражнении позвоночник находится в естественном положении, и оно, по их словам, эффективнее. Так уже поступили в американской армии: в 2015 году там отказались от скручиваний и перешли на более безопасные планки.

Читайте также: Проверенные натуральные средства для нормализации пищеварения

Тем, кто все же хочет «качать пресс», врачи рекомендуют использовать гимнастический шар он может снизить риск получения травмы.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер