hronika.info
Медицина

Назван фрукт, способствующий заживлению язвы кишечника

Назван фрукт, способствующий заживлению язвы кишечникаСпециалисты рассказали о пользе граната.

Вещества, содержащиеся в мякоти и косточках гранатов, способствуют заживлению язв и повреждений слизистой, а также снижают риск развития рака кишечника.

Но на этом список их полезных свойств не заканчивается, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Группа ученых из США и Индии опубликовали в журнале Nature Communications исследование о полезных свойствах граната. Специалисты выяснили, что в мякоти и косточках граната содержатся вещества, которые помогают подавить воспаления в кишечнике, заживлять язвы и снижать вероятность развития рака.

Этот эффект раскрывается при переваривании флавонолов бактериями. В частности, сильный антиоксидант уролитин-А, содержащийся в гранате, помогает излечить воспаления и затянуть язвы. Ученые выделили молекулы этого вещества, «переварили» с помощью бактерий, а потом обработали ими культуры раковых клеток и ткани различных органов мышей.

Оказалось, что вещество не только подавляет воспалительный процесс, но и влияет на состав слизи, покрывающей стенки кишечника, повышая ее защитные свойства. Дело в том, что часто развитие колита и других воспалительных процессов, повреждающих стенки кишечника, бывает связано именно с тем, что слизистая недостаточно защищена.

Читайте также: Медики объяснили, как чеснок может повлиять на давление

Кроме того, гранат содержит множество других антиоксидантов, около 15 аминокислот, пять из которых незаменимые, богат витаминами К, С, В9, В6, калием, медью, железом, марганцем и фосфором. При этом в ста граммах мякоти граната всего 72 килокалории.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU