hronika.info
Медицина

Этот популярный фрукт способен нейтрализовать лекарства

Этот популярный фрукт способен нейтрализовать лекарстваВредные для здоровья качества

Плоды граната обладают очень широким спектром полезных и оздоровительных свойств. Но, оказывается, даже этот замечательный продукт, содержащий в себе множество витаминов и антиоксидантов, может проявлять вредные для здоровья качества, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТОнеТО.

Специалисты рассказали о побочных эффектах, связанных с употреблением граната.

Гранат взаимодействует с лекарствами. Исследование ученых из Гарвардской медицинской школы свидетельствует: гранат способен ингибировать (отключать) действие фермента, важного для метаболизма лекарств. Кроме того, вещества гранатов способны вступать в соединения с компонентами лекарств, что чревато непредсказуемыми последствиями. В частности, гранат взаимодействует с такими лекарствами, как амитриптилин (амизол, элавил), дезипрамин (норпрамин), флуоксетин (прозак), ондансетрон (зофран), трамадол (ультрам), розувастатин (крестор). Также известна способность граната «вступать в контакт» с компонентами лекарств от высокого артериального давления. Людям, которые принимают медикаменты, ученые настоятельно советуют консультироваться с врачом, прежде чем употреблять гранаты и сок из них.

Гранат понижает давление. На первый взгляд свойство гранатов понижать уровень артериального давления – это плюс. Однако медики предупреждают: понижение может оказаться слишком значительным, и тогда это навредит здоровью. Людям с родным низким давлением или принимающим лекарства для снижения давления употреблять гранаты следует очень осторожно. Также не стоит есть гранаты тем, кому предстоит хирургическая операция.

Читайте также: Этот популярный фрукт может продлить молодость

Гранат провоцирует аллергию. Ученые говорят, что аллергия на гранаты встречается редко. Но у тех, кому не повезло, гранат может вызвать появление зуда, отеков, боли в животе и крапивницу, одышку и проблемы с дыханием. Женщинам во время беременности и кормления грудью специалисты рекомендуют не испытывать судьбу и отказаться от употребления как плодов граната, так и гранатового сока. Они отмечают, что вопрос аллергенной безопасности граната исследован недостаточно полно.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер