hronika.info
Медицина

Стало возможным полное излечение от диабета

Стало возможным полное излечение от диабетаВерапамил может полностью устранить проявления диабета.

Университет Алабамы провел исследование на животных препарата для сердечников — верапамила. Оказалось, данное средство позволило полностью остановить развитие диабета, пишет «Ремедиум». Полученный грант в 2,1 миллиона долларов дал возможность продолжить работу и запустить клинические исследования. Их официальный старт назначен на 2015 год.

Ожидается, что препарат сможет улучшить выживание бета-клеток поджелудочной железы при диабете 1 типа. Известно: при высоком уровне сахара в крови в бета-клетках поджелудочной железы, производящих инсулин, усиливается выработка белка TXNIP. При чрезмерном содержании данного белка бета-клетки умирают.

Обычно верапамил применяют для лечения артериальной гипертензии, нарушений ритма сердца и мигрени. Он, как раз, может снижать уровень TXNIP. Это доказано на примере клеточных культур. А на примере грызунов, у которых уровень сахара превышал 300 миллиграмм на децилитр крови, было показано, что препарат может полностью устранить проявления диабета.

Читайте также: Липосакция значительно уменьшает риск сахарного диабета

В клинические испытания на людях включат 52 человека 19-45 лет с диабетом 1 типа. В течение года им будут давать верапамил или плацебо. Также предполагается установка инсулиновых помп. Уровень сахара должны контролировать 24 часа в сутки. Если верапамил хорошо себя покажет, он станет первым препаратом, который позволяет сохранять собственные бета-клетки. Ранее ученые пытались добиться этого эффекта. Но обычно они шли по пути модуляции иммунитета. А его подавление приводило к тяжелым последствиям.

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер