hronika.info
Медицина

Флебологи назвали основные симптомы варикоза

Флебологи назвали основные симптомы варикозаОт варикозного расширения вен страдает более половины населения планеты.

Болезнь может привести к тяжелым осложнениям, поэтому важно распознать ее на ранних стадиях и начать лечение.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24 канал.

Руководитель направления флебологии и сосудистой хирургии МС «Добробут» Владимир Герасимов объяснил, почему возникает болезнь, и какие методы лечения наиболее эффективны.

Как распознать варикоз
Вопреки распространенному мифу, варикоз – это не только косметологическая проблема, но еще и сколько сигнал о серьезном нарушении.

В группе риска находятся те, у кого есть наследственная предрасположенность к слабости венозной стенки – врожденное недоразвитие одного из видов соединительной ткани (коллагена). При варикозе стенки сосудов, по которым кровь бежит к сердцу деформируются, и начинают хуже выполнять свою работу.

Варикоз – заболевание очень коварное, и его коварство заключается в том, что сначала оно протекает незаметно. И даже такие симптомы как тяжесть в ногах и их повышенная утомляемость списывается на обычную усталость.

» Со временем возникают сосудистые звездочки и мелкие расширенные сосуды на коже. И только потом появляются главные признаки варикоза – вздутые и расширенные вены.

Но даже в таком случае многие думают, что это хоть это и некрасиво, но ничего страшного нет. И очень сильно ошибаются».

Варикоз – симптомы

1. Боль.
– Горячая пульсирующая боль
– Ночные судороги и зуд в мышцах
– Боли при ходьбе

2. Отеки в ногах.

3. Чувство распирания и тяжести в ногах.

4. Изменения кожи.

5. Извитые, удлиненные варикозные вены, выступающие над поверхностью кожи голеней и стоп, с мешкоподобными, цилиндрическими или смешанными расширениями.

6. Сосудистые звездочки (телеангиоэктазии).

Чем опасен варикоз
Как правило, в 95% случаев варикозное расширение вен заканчивается развитием осложнений – серьезных для лечения и опасных для здоровья. К ним относятся появление различных дерматитов и аллергических реакций, трофические язвы, которые очень плохо заживают, а в отдельных случаях даже обильное кровотечение из варикозных вен.

Но самое серьезное осложнение – это тромбофлебит (образование тромбов). При возникновении такого осложнения может произойти тромбоэмболия легочной артерии, из-за которого пациенты чаще всего умирают. Поэтому варикоз – это серьезный фактор риска при любом оперативном вмешательстве

Лечение варикоза
Если вы заметили у себя первые признаки патологии – не откладывайте поход к врачу. Лечение варикоза на начальных стадиях проходит намного проще и быстрее.

Варикозом занимается сосудистый хирург или флеболог. При диагностике может быть назначено УЗИ-обследование.

Если диагноз «варикозное расширение вен» поставлен, единственный эффективный метод лечения – это оперативное вмешательство. Причем чем раньше это сделать, тем лучше.

Читайте также: Сжигаем лишнее: названы эффективные упражнения для похудения

Есть множество вспомогательных методов, но они именно вспомогательные. Эффективное лечение варикоза – только хирургия.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер