hronika.info
Медицина

Ученые выявили взаимосвязь между диабетом и онкологией

Ученые выявили взаимосвязь между диабетом и онкологией Диабет является фактором риска для развития рака.

Новые выводы ученых объясняют, почему так много людей страдает от онкологических заболеваний, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на PolitekA.

Международная группа ученых из Австралии, Великобритании и США представила данные своего исследования. Согласно их доводам, к развитию онкологических заболеваний в большей степени подвержены люди, которые болеют диабетом.

«Диабет первого и второго типа является фактором риска для всех видов онкологических заболеваний как у женщин, так и у мужчин», этот вывод был сделан авторами исследования после изучения сведений о состоянии 20 миллионов пациентов.

При этом учеными было обнаружено, что женщины, страдающие диабетом чаще болеют раком, чем мужчины-диабетики. Женщины с диабетом имеют на 6% больше шансов заболеть любой формой рака, чем мужчины, говорится в докладе исследователей проблемы.

Также стало понятно, что женщины, которые болеют диабетом склонны к развитию лейкемии и появления злокачественных опухолей в почках, полости рта и желудка, а также лейкемии. Мужчины в большей степени подвержены раку печени.

«Женщины с диабетом имеют на 27% больше шансов заболеть раком, чем те, кто не страдает от эндокринных заболеваний. Для мужчин аналогичный показатель составляет 19%», конкретизировали исследователи.

Читайте также: Диетологи поделились эффективной капустной диетой

Кроме того, проведенный специалистами анализ подтвердил то обстоятельство, что женщины не получают достаточного лечения при начальных симптомах диабета, а также реже проходят интенсивную терапию, по сравнению с пациентами-мужчинами.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU