hronika.info
Медицина

Телефонные звонки опасны: новое исследование ученых

Телефонные звонки опасны: новое исследование ученыхУченые предупреждают об опасности звонков по мобильным телефонам

Ученые из Швейцарского института общественного здоровья пришли к выводу, что разговоры по мобильному телефону грозят ухудшением памяти, особенно в подростковом возрасте.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на сайт HYSER.

«Мы провели три испытания. Одно из них представляло собой проверку вербальной памяти, за которую отвечает левое полушарие головного мозга. Еще одно это тест на предметную память, за которую отвечает правое полушарие. Мы проводили также тестирование на концентрацию внимания, что отражает активность лобной части мозга. Мы выяснили, что больше всего страдает предметная память, и примечательно, что сильнее всего это проявляется у подростков, которые подносят телефон к правому уху», – рассказал сотрудник института Мартин Ресли.

Как не странно, явного вреда от переписки, прослушивания музыки и онлайн-игр на смартфонах исследователи не зафиксировали.

Американские ученые в ходе масштабных исследований выяснили, что физическая активность, в том числе прогулки или работа по дому, могут улучшать память и другие когнитивные функции мозга. Как отметили исследователи, положительный эффект заметен даже у тех пожилых людей, у которых наблюдаются признаки деменции или травмы.

Мужчинам также вредно носить смартфон в штанах. Данные исследований влияния излучения смартфона на репродуктивное здоровье мужчин обобщили австралийские ученые.

В 2011 году Всемирная организация здравоохранения классифицировала излучение сотового телефона в качестве возможного канцерогена (уровень 2B). Это было первым крупным признанием того, что сотовые телефоны могут оказывать вредное воздействие на наш организм.

Ну и напоследок ученые доказали вред смартфонов для детей. Ученые утверждают, что подростки должны иметь одиннадцатичасовый сон, но смартфоны не дают им это сделать.

Читайте также: Витамины могут быть опасны для здоровья

Исследователи пришли к выводу, что при использовании данного технического новшества перед сном дети хуже засыпают, а также набирают больше веса.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU