hronika.info
Медицина

Онколог назвал симптомы, сигнализирующие о раке

Онколог назвал симптомы, сигнализирующие о ракеНа что следует обратить внимание.

О том, как распознать рак и куда обращаться с подозрением на онкологическое заболевание, рассказали профильные специалисты Департамента здравоохранения Полтавской ОГА, передает Хроника.инфо со ссылкой на Газету.

Ведущий онколог Департамента, главный врач Полтавского областного онкодиспансера Орест Вовк перечислил основные симптомы, которые могут свидетельствовать о заболевании раком.

При наличии хотя бы одного из них нужно немедленно обратиться к врачу и пройти обследование.

• Частое выделение крови. Кровотечения из физиологических отверстий (ротовой полости, мочевыводящей системы, прямой кишки и т.д.) свидетельствуют о наличии серьезной болезни. Даже если это не онкология, пациент может нужаться в хирургической помощи. К сожалению, половину случаев рака прямой кишки в Полтавском районе в прошлом году обнаружили на последней стадии.

• Резкая потеря веса. Нередко резкое похудение бывает единственным сигналом начала онкозаболевания. Рак внутренних органов очень трудно распознать. На первых стадиях онкологическая болезнь не дает о себе знать болевым синдромом. В прошлом году в Полтавском районе более 60% новых случаев рака органов дыхания и желудка обнаружили слишком поздно, чтобы вылечить болезнь.

• Уплотнение мягких тканей. Новообразования мягких тканей и молочных желез можно распознать визуально или на ощупь. Поэтому важно регулярно проводить самоосмотр. При обнаружении уплотнений обязательно проконсультируйтесь у врача. В прошлом году из 17 новых случаев рака молочной железы у женщин в Полтавском районе 8 обратились с болезнью на поздней стадии.

• Изменение формы и цвета родинки. Новые родинки, которые имеют необычный вид (почернение, синюшность, неровные края), нужно показать онкологу. То же касается изменений в виде уже имеющихся родимых пятен. Одна из самых агрессивных форм рака меланома. На первых стадиях может выглядеть как обычная родинка, которая очень быстро становится злокачественным новообразованием.

• Раны, не заживающие более двух недель, язвы на родинках. Травмирована родинка, которая не заживает веская причина посетить онколога. Раны, которые сочатся более двух недель, должен обязательно осмотреть хирург. Повреждения в ротовой полости (например, «прикушенная» щека), которые не заживают, должен осмотреть стоматолог. В таких случаях самолечение может быть губительным.

«Если вы обнаружили у себя какие-либо из этих симптомов, нельзя ждать. Обращайтесь к семейному врачу, пусть он назначает развернутое обследование и консультацию онколога. К стоматологу можно обращаться без направления», отметил Орест Вовк.

Установить наличие онкозаболевания можно с помощью анализа крови. Для этого применяют онкомаркеры.

«У нас есть 10 основных онкомаркеров. С помощью анализа крови можно выявить различные виды рака. В первую очередь это рак яичников, предстательной железы и кишечника. Остро стоит вопрос отбора группы для осмотра. То есть, тех, у кого есть подозрение на рак. Анализ эффективный, но дорогой от 500 гривен. Нет смысла тратить деньги просто так. Бдительность должны проявлять, в первую очередь, семейные врачи», пояснил главный терапевт ДЗ Иван Шумейко.

Специалисты Департамента здравоохранения просят пациентов чаще ходить к семейным врачам. Прислушиваться к их советам. И обязательно регулярно проходить онкопрофосмотр. Особенно людям, у которых имеются факторы риска.

Факторов риска несколько. Это наследственность если у родственников уже обнаружен рак. Вредные привычки курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни. Неправильное питание жирная, соленая, слишком калорийная пища, чрезмерное потребление сладостей, химические примеси в еде. Недостаточное количество витаминов и питательных веществ. Вредные условия труда. Плохая экология.

Читайте также: Онколог назвал лучший способ профилактики рака

Врачи советуют следить за весом, больше бывать на свежем воздухе, пить больше чистой воды и в питании отдавать предпочтение натуральным продуктам.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU