hronika.info
Медицина

Врачи перечислили фрукты, нормализующие артериальное давление

Врачи перечислили фрукты, нормализующие артериальное давление Фрукты — отличный выбор для этих целей.

Бананы, авокадо, папайя, кокосовая вода — британские специалисты назвали фрукты, которые оказались эффективными лекарствами от гипертонии. По словам экспертов, богатые микроэлементами сладкие плоды способствуют снижению артериального давления, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на zdorovia.com.ua.

Как отмечают ученые, настоящим спасением для гипертоников может стать регулярное употребление кокосовой воды, богатой калием. В стакане напитка объемом 240 мл содержится 600 мг этого вещества. В отличие от соленых продуктов, которые за высокой концентрации натрия затрудняют выведение воды из организма, продукты, насыщенные калием, восстанавливают водно-солевой баланс. Кроме калия кокосы также богаты марганцем, магнием и кальцием.

Полезным фруктом для людей, страдающих повышенным давлением, являются бананы. В одном небольшом плоде содержится 422 мг калия. В меню у гипертоников непременно должен быть и авокадо. В нем много калия, а также жирный алкалоид авокадо.

Снизить повышенное артериальное давление поможет и экзотическая папайя. Также необходимо употреблять в пищу апельсины, лимоны, мандарины и грейпфруты.

Читайте также: Названы самые полезные продукты для здоровья почек

Кроме того, страдающим гипертонией врачи советуют есть больше ягод — малину, клубнику, смородину. В них находится много калия и антоцианов — компонентов флавоноидов, которые способствуют нормализации давления.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU