hronika.info
Медицина

Ученые изобрели способ победить ожирение

Ученые изобрели способ победить ожирениеОригинальный способ решения проблемы предложил доктор медицинских наук из Университета Эмори Дэвид Протоку.

Проблема ожирения носит глобальный характер. Если влияние избыточного веса на болезнии сердца, суставов и желудочно-кишечного тракта были доведены давно, то теперь к списку добавился повышенный риск онкологии.

Особенно остро вопрос стоит в США, где около 160 миллионов граждан страдает ожирением, а программы по снижению веса гарантируют результат только в 10% случаях.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Экспериментальным путем он доказал, что кратковременная заморозка блуждающего нерва притупляет чувство голода. В результате это помогает тучным людям постепенно изменить рацион.

Для эксперимента были отобраны десять человек с индексом массы тела от 30 до 37 Каждому из участников радиолог через специальную иглу ввел газ-аргон в блуждающий нерв, который проходит от мозга к брюшной полости и отвечает за ощущение чувства голода. За счет заморозки нерва сигналы на время притупляются, и у пациента отпадает желание употреблять излишнее количество калорий.

В результате эксперимента выяснилось, что все 10 участников после процедуры чувствовали себя менее голодными, а побочных эффектов ни у кого не оказалось. Результаты после 90 дней наблюдения были следующими: у 53% очень существенно уменьшился аппетит, у 30% – заметно уменьшился, а в 17% – только немного. В среднем участники эксперимента потеряли 14% ИМТ (индекс массы тела – ред. 24) благодаря тому, что стали меньше есть и изменили свой рацион.

Читайте также: Медики рассказали, почему храп особенно опасен для женщин

Один из пациентов сравнил этот метод с эффектом лекарств против алкоголизма, которое вызывает неприятный вкус после приема спиртного. За счет потери постоянного желания насытиться, организм учится самостоятельно выбирать менее калорийную пищу и переходит на потребление полезных продуктов.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU