hronika.info
Медицина

Диетологи объяснили, действительно ли раздельное питание способствует похудению

Диетологи объяснили, действительно ли раздельное питание способствует похудениюЭксперт назвала данную систему питания антинаучной.

Многие худеющие хотя бы раз пробовали придерживаться раздельного питания — эта система была предложена Гербертом Шелтоном и подразумевает, что существуют несовместимые продукты, а белки и углеводы нужно есть раздельно.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Популярный диетолог Альбина Комиссарова, которая ранее назвала коварные привычки, которые мешают сбросить вес, решила разобраться, так ли она полезна, и развенчать популярные мифы о раздельном питании в своем Instagram.

По словам эксперта, она совершенно необоснованна, а смешанная еда прекрасно переваривается.

«Пищеварение начинается уже во рту, продолжается в желудке и идет в отделах кишечника. Вся еда, которая попадает в наш организм, распадается на более мелкие молекулы (как белки на аминокислоты, например) при помощи специальных ферментов. Смешанная пища прекрасно расщепляется и усваивается, так как ферменты имеют свои точки приложения и не мешают работе друг друга, а скорее дополняют», — отметила диетолог.

Кроме того, как сообщила Комиссарова, практически не существует продуктов, которые содержат ТОЛЬКО один макронутриент, разве что белок яйца или белый сахар. К примеру, белый йогурт содержит 5 г белка и 3,5 г углеводов, что уже его делает смешанной едой.

«Есть идея, что для переваривания белков нужна кислая среда, а для углеводов щелочная и поэтому смешанная пища не переваривается. Это не так, среда в разных отделах ЖКТ более или менее постоянная и не меняется от вида продуктов, а также идеальная для полноценного переваривания еды», — развенчала она один из мифов о раздельном питании.

Специалист также объяснила, почему же некоторые люди после перехода на эту систему смогли похудеть.

«Любое зацикливание на определенной системе питания, следование таблицам, исключение определенных продуктов, ведет к повышенному вниманию к питанию и снижению калорийности рациона, поэтому мы худеем (чувствуем себя лучше).
Однако любое зацикливание опасно, плюс мы лишаем себя разнообразия и любимых сочетаний продуктов», — уверена диетолог.

Читайте также: Отказ от завтрака может спровоцировать смертельное заболевание

«Проще говоря: система антинаучна и можно и нужно есть еду в обычном режиме», — подытожила эксперт по здоровому питанию.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU