hronika.info
Медицина

Врачи назвали основные признаки нехватки воды в организме

Врачи назвали основные признаки нехватки воды в организмеДаже среднее обезвоживание на 1-2% от веса тела может спровоцировать заметные симптомы.

Многие люди привыкли думать, что если не пить достаточно воды, то обязательно наступит обезвоживание.

Так ли это на самом деле рассказали специалисты, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Лента.

Как известно, тело человека более чем на 50% состоит из воды. Причем, вода нужна нам не только для нормальной работы мозга, но для функционирования вообще всех систем организма от пищеварительной до дыхательной. И это та причина, по которой диетологи настаивают, чтобы люди потребляли достаточно жидкости.

Ситуация может стать критической, если человек не получает воды в жаркий день или при интенсивных физических нагрузках. В остальных случаях, к счастью, можно обойтись без врачебной помощи.

Симптомы обезвоживания

Эксперты отмечают, что даже среднее обезвоживание на 1-2% от веса тела может спровоцировать заметные симптомы. О самых часто встречающихся из них рассказываем ниже.

Сухая кожа

Если ваша кожа в целом скорее сухая, чем нормальная или жирная, то это, конечно, не может быть симптомом. А вот если сухость кожи нетипичная, на это точно стоит обратить внимание. Имейте в виду, что достаточно влаги мы теряем через кожу не только в жару, но и в прохладную погоду (в тех случаях, например, когда воздух на улице слишком сухой).

Мочеиспускание

Один из самых эффективных способов контроля над гидратацией организма наблюдение за мочеиспусканием. Если это происходит несколько раз в день, объемными порциями, а сама моча светлая, то все в порядке. Ну, а если наоборот, то вам срочно нужна пара стаканов воды.

Запах изо рта

Недостаточное количество воды и водянистых продуктов в рационе может стать причиной неприятного запаха изо рта. Это происходит потому, что даже при небольшом обезвоживании сохнет не только кожа, но и полость рта. Недостаток слюны, в свою очередь, провоцирует рост бактерий на зубах и деснах отсюда такой результат.

Голод

Жажда отлично умеет маскироваться под голод. Обзор исследований на тему показал, что взрослые люди с маркерами обезвоженности организма, как правило, имели более высокую массу тела. Так что если вам постоянно хочется есть по необъяснимым причинам, попробуйте пить больше воды, чтобы проверить, а не в этом ли дело.

Запор

Вода входит в список продуктов, которые обладают слабительным эффектом. Дело в том, что недостаток воды приводит к сухости и плотности каловых масс, что затрудняет их удаление из организма естественным образом и часто сопровождается вздутием живота и прочими дискомфортными ощущениями.

Усталость и головная боль

Исследования показывают, что именно недостаток воды может быть причиной усталости в те дни, когда вы ничего не делали или достаточно отдохнули. Участники одного эксперимента, в частности, описывали свое состояние как «усталость, вялость и отсутствие энергии». Что касается головной боли, то другой эксперимент показал, что у женщин даже обезвоживание на 1,36% может вызывать головные боли.

Читайте также: Косметологи подсказали, какие домашние маски улучшают состояние кожи

Хорошая новость в том, что в большинстве случаев справиться с обезвоживанием можно регулярным потреблением воды. Но если вы заметили один из симптомов сильного обезвоживания, включая желудочные спазмы, судороги или стреляющую боль в голове, как можно скорее обратитесь к врачу, чтобы исключить любые риски.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер