hronika.info
Медицина

Грецкие орехи защитят от онкологии

Грецкие орехи защитят от онкологииЕжедневное употребление нескольких грецких орехов может существенно снизить риск развития рака.

Ученые обнаружили, что присутствие в рационе данного вида ореха или его масла замедляет рост опухолей у мышей. Грецкие орехи также способствуют снижению уровня холестерина и повышению чувствительности к гормону инсулину, который помогает предотвратить диабет.

Грецкие орехи являются естественным источником многих полезных веществ, в том числе омега-3 жирных кислот, и уже было доказано, что они защищают от рака молочной железы и болезни сердца.

Последние данные показали, что они способны сократить уровень гормона IGF-1, повышение которого чревато развитием рака простаты и молочной железы.

Доктор Пол Дэвис из Университета Калифорнии в Дэвисе сказал: «В течение многих лет правительство Соединенных Штатов борется с жирной пищей, и я думаю, что в некоторых случаях этот крестовый поход не оправдан. Грецкие орехи являются прекрасным примером. В то время как они содержат большое количество жира, они замедляют развитие рака простаты».

В новом исследовании, результаты которого на днях были опубликованы, ученые пытались выяснить, обладают ли грецкие орехи какими-то уникальные лечебными свойствами, или их благотворное влияние на организм обусловлено определенными ингредиентами, например, жирными кислотами омега-3, содержащимися в других продуктах питания.

В рамках эксперимента ученые кормили мышей целыми грецкими орехами, маслом грецкого ореха, или похожим по составу маслом, в течение 18 недель.

В то время как у групп животных, получавших грецкий орех и его масло, было отмечено снижение уровня холестерина и замедление роста рака простаты, у грызунов, получавших схожее по составу масло, этих эффектов отмечено не было. Данное обстоятельство указывает на то, что причиной улучшения являются компоненты, уникальные для грецкого ореха.

«Мы доказали, что сами по себе омега-3 не обеспечивают лечебный эффект грецкого ореха. Хотя нельзя исключать, что его целебные свойства обеспечиваются сочетанием омега-3 с другими веществами», — сказал доктор Дэвис.

Хотя исследование не смогло точно определить, какое из веществ или их комбинаций в грецких орехах замедляет рост раковых опухолей, из списка исследователям удалось исключить клетчатку, цинк, магний и селен.

Читайте также: ТОП-6 продуктов, которые сохранят фигуру и сердце

Несмотря на то, что результаты экспериментов на мышах не всегда могут быть перенесены на человека, доктор Дэвис сказал, что полученные результаты позволяют предположить, что выгоды от включения грецких орехов в рацион могут быть весьма существенными.

Источник: Федпост

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU