hronika.info
Медицина

Кардиологи подсказали, какая сладость может защитить от аритмии

Кардиологи подсказали, какая сладость может защитить от аритмииУченые назвали продукт, который снизит риск сердечных нарушений.

Журнал American Heart Journal опубликовал статью о пользе шоколада для укрепления здоровья сердца.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Хвиля.

Издание привело данные, полученные в ряде исследований и говорящие о том, что употребление шоколада связано с уменьшением рисков разных сердечных нарушений.

В частности, представители науки установили: употребление шоколада в количестве 28 граммов в неделю ведет к 18% снижению риска развития сердечной недостаточности. Также учеными была установлена связь между регулярным присутствием шоколада в рационе и уменьшением вероятности возникновения мерцательной аритмии состояние, для которого характерно нерегулярное сердцебиение.

«Люди, которые употребляли от 2 до 6 порций шоколада в неделю, на 20% меньше были подвержены риску мерцательной аритмии в отличие от тех, кто ел шоколад менее одного раза в месяц», констатировали научные специалисты.

Эксперты отмечают, что речь прежде всего идет о шоколаде, насыщенном какао – не менее 70%. Такой продукт за счет антиоксидантных свойств какао и высокого содержания магния в них улучшает функцию кровеносных сосудов, а также уменьшает воспаление и помогает иммунной системе регулировать образование тромбоцитов, сообщили ученые.

Читайте также: Названы продукты, повышающие риск преждевременной смерти

Эта способность шоколада снижать воспалительные процессы в организме делает его лакомством, очень полезным для гипертоников, подчеркнули исследователи. Также научные данные говорят о том, что регулярное употребление шоколада с высоким уровнем какао на 10% уменьшает риск развития диабета.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер