hronika.info
Медицина

Врачи объяснили, действительно ли кофе вреден для сердца

Врачи объяснили, действительно ли кофе вреден для сердцаМедики заявили, что кофе оказался суперполезным для сердца.

Прием кофеина ускоряет процесс восстановления тканей сердца после инфаркта – это показали эксперименты ученых из Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне.

Результаты их исследования опубликованы в научном журнале PLOS Biology, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.

Авторы работы установили, что кофеин стимулирует работу митохондрий в клетках миокарда, включая в них специфическую функцию белка р27.

Из пояснений ученых следует, что белок p27 – это ингибитор циклин-зависимой киназы 1В (CDKN1B), играющий значительную роль в процессах регуляции клеточного деления и подавляющий развитие опухолей. Белок р27 есть и в организме человека.

«До сих пор считалось, что белок р27 действует лишь в ядрах клеток, контролируя их жизненный цикл. Однако теперь его можно назвать и усилителем энергетического обмена, а кофе возможным защитником сердца», заявили авторы работы.

Изучение поведения p27 на клеточных культурах и на животных моделях инфаркта миокарда показало: под влиянием кофеина включаются сигнальные пути, обеспечивающие проникновение белка p27 в митохондрии, что приводит к активации клеточного дыхания и даже к остановке апоптоза (процесс гибели) клеток сердца из-за перенесенных высоких нагрузок (инфакрт) или ишемии.

В целом клетки сердца становятся более устойчивыми к неблагоприятным воздействиям.

Авторы считают, что кофе полезен для пожилых людей – напиток улучшает состояние их сердечно-сосудистой системы.

В опытах со старыми мышами, которым давали кофе из расчета 30-50 микромолей на литр, ученые смогли убедиться в том, что кофеин улучшает функции кардиомиоцитов (мышечные клетки сердца) и защищает миокард и сосуды от возрастных повреждений.

Читайте также: Врачи назвали напиток, вызывающий ощутимую зависимость

Отметим, что указанное количество (30-50 микромоль на литр) эквивалентно четырем чашкам кофе.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU