hronika.info
Медицина

Украинцам объяснили значение термина «медицинская тайна»

Украинцам объяснили значение термина "медицинская тайна"В Минздраве провели ликбез.

Под определение медицинской тайны подпадают абсолютно все аспекты, касающиеся здоровья пациента. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

В частности, врач, медсестра, любой другой медицинский работник или другие лица, которым в связи с выполнением служебных обязанностей стало известно о болезни, не имеет права разглашать как медицинскую, так и немедицинскую информацию о состоянии здоровья человека, кроме предусмотренных законодательными актами случаев.

Отмечается, что медицинской тайной являются: факт обращения человека в лечебное учреждение за медицинской помощью; состояние здоровья человека; диагноз; обстоятельства, которые предшествовавшие заболеванию или спровоцировали его; функциональные особенности организма; вредные привычки; особенности психики; имущественное положение; иные сведения, полученные при медицинском обследовании.

Кроме того, детализированную информацию о состоянии вашего здоровья не имеют права требовать по месту работы или учебы.

В ведомстве отмечают, что с 16 лет подростки имеют право на тайну о состоянии своего здоровья: родители имеют право на доступ к медицинской информации только с согласия подростков.

Читайте также: Украинцам объяснили, как получить бесплатные лекарства

При этом существует буквально несколько случаев, когда врач может нарушить медицинскую тайну. В частности, случаи, когда сохранение медицинской тайны вредит обществу или может иметь серьезные последствия для окружающих пациента.

Рекомендуем прочитать

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU

Почему ЭКО считается эффективной и надежной методикой лечения бесплодия?

Партнер