hronika.info
Медицина

Диетолог подсказал, кому противопоказаны пробиотики

Диетолог подсказал, кому противопоказаны пробиотикиСоветы диетолога.

Пробиотики это микробы, которые помогают организму человека правильно работать. Но стоит ли принимать их каждому?
Ответ на этот вопрос дала Мирослава Ульянина популярная телеведущая и консультант по правильному питанию, передает Хроника.инфо со ссылкой на clutch.ua.

Впервые термин «пробиотик» ввел Нобелевский лауреат, биолог Илья Мечников. Он предположил, что бактерии в йогурте могут положительно влиять на микробиом кишечника.

Наиболее распространенные пробиотики лактобактерии и бифидобактерии. Другие микроорганизмы тоже могут считаться пробиотиками, например дрожжи Saccharomyces boulardii. Считается, что пробиотики борются с вредными бактериями, подавляют их рост и останавливают выработку опасных веществ, которые приводят к болезням.

Здоровым людям нет смысла включать пробиотики в рацион, потому что они не имеют соответствующего эффекта об этом заявляют последние исследования в США. К тому же до сих пор даже ученым непонятно, какие пробиотики полезны, а какие нет, в каком количестве их нужно принимать, и кто получает от них больше пользы.

Однако есть исследования, которые подтверждают, что пробиотики полезны для определенных групп людей:

Пробиотики могут использоваться для профилактики и остановки диареи, возникшая из-за приема антибиотиков. Доказано, что прием высоких доз пробиотиков (Lactobacillus rhamnosus или Saccharomyces boulardii) помогает предупредить диарею у детей.
Пробиотики снижают риск некротизирующего энтероколита. Это заболевание чаще встречается у недоношенных детей и сопровождается воспалением и повреждением тканей кишечника.

Ощутимый эффект пробиотиков для людей с синдромом раздраженного (чувствительного) кишечника. Национальный институт здравоохранения и качества медицинской помощи Великобритании (NICE) рекомендует курс минимум 4 недели.
В некоторых исследованиях было установлено, что прием Lactobacillus acidophilus может помочь уменьшить желудочные судороги, метеоризм и диарею при непереносимости лактозы.

Где содержатся пробиотики?
Некоторые пробиотические штаммы можно найти в составе кисломолочных продуктов со специальной пометкой. Но нельзя быть уверенным, что продукт содержит именно те бактерии, указанным на упаковке, и в достаточном количестве, чтобы иметь эффект. В симпатичной баночке йогурта может совсем не быть указанных бактерий, или их будет слишком мало. Через индустриализацию и стандартизации производственных процессов бактерии погибают в процессе обработки: например, молоко нагревают после доения, чтобы убить болезнетворные микроорганизмы. Но тем самым убивают и потенциальные йогуртовые бактерии.

Также пробиотики есть в виде порошка или таблеток. Поскольку вопрос «сколько пробиотических бактерий попадают в кишечник с продуктами питания» остается без четкого ответа, то если ты попадаешь в эти группы лучше пропивать специально разработанные препараты с пробиотиками, которые «доставят» полезные бактерии невредимыми через желудочно-кишечный тракт в кишечник . Главное помнить, что употребление любой диетической добавки не должно заменять здорового образа жизни и сбалансированного питания.

Читайте также: Диетолог подсказал, как перестать «заедать» стресс

Если же ты не попадаешь ни в одну из этих групп пить пробиотики нет смысла.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU