hronika.info
Медицина

Доказано учеными: Несчастливый брак на самом деле разбивает сердца

Доказано учеными: Несчастливый брак на самом деле разбивает сердцаСчастливый брак, наоборот, обеспечивает поддержку и повышает физическое здоровье.

Как выяснили ученые из Мичиганского государственного университета, неудачный брак может стать причиной не только сложного развода, но и в буквальном смысле разбить сердце.

Исследование показало, что у людей, которые десятилетиями конфликтовали со своей второй половиной, более повышен риск развития болезней сердца, чем у тех, кто жил в счастливом браке. Открытие особенно верно для жен, возможно потому, что женщины, как правило, переживают ссоры тяжелее, чем мужчины.

Это говорит о том, что консультирование по вопросам семейных отношений должно активнее проводиться среди пожилых пар, а также среди тех, кто только начинает совместную жизнь, заявили американские ученые.

Социолог Хуэй Луи, из Мичиганского государственного университета, США, сказал: «Консультирующие по вопросам брака психологи ориентированы в основном на молодые пары, однако наши результаты показывают, что качество брака так же важно в более старшем возрасте, даже когда пара прожила вместе 40 или 50 лет».

Выводы доктора Луи и его команды подтверждают результаты предыдущих исследований, которые также показали, что недовольные браком супруги подвержены большему риску развития заболеваний.

В то время как счастливый брак обеспечивает поддержку и повышает физическое здоровье, эксперты считают, что стресс при несчастном браке может привести к депрессии. Из-за несчастных отношений люди могут пристраститься к вредным привычками, таким как курение и употребление алкоголя.

Одно из исследований показало, что люди, которые имели жаркие споры со своим супругом, а также не понаслышке знали, что такое депрессия, чаще страдали ожирением, так как эти два фактора влияют на способность организма переваривать пищу с высоким содержанием жиров.

В последнем исследовании команда доктора Луи проанализировала данные, полученные за пять лет от почти 1200 мужчин и женщин, состоящих в браке. Возраст участников составлял от 57 до 85 лет в начале исследования. Все респонденты были участниками крупного американского исследования, которое, в том числе, было направлено на изучение вопросов качества супружеской жизни и риски развития сердечного приступа, инсульта и высокого кровяного давления.

В исследовании, опубликованном на страницах онлайн журнала «Здравоохранение и социальное поведение», ученые обнаружили, что плохие браки, полные ссор, криков и взаимных обвинений, очень вредны для сердца.

Читайте также: Украинцев в 13 раз чаще, чем других европейцев разбивает инсульт

Оно также показало, что качество брака имеет гораздо большее влияние на вероятность развития болезни сердечно-сосудистой системы в старшем возрасте. Со временем влияние плохого брака может оказаться более ощутимым из-за снижения иммунитета и слабости, полагают исследователи.

Источник: Федпост

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU