hronika.info
Медицина

Люди становятся одинокими из-за генов

Люди становятся одинокими из-за геновНа одиночество людей обрекают гены.

Люди, которым кажется, что они постоянно одни, а все окружающие имеют пару и наслаждаются отношениями, следует винить свою ДНК, утверждают китайские исследователи.

Ученые идентифицировали «ген одиночки» и обнаружили, что у тех, у кого он есть, на 20 процентов больше шансов быть одинокими, чем у других.

Считается, что это связано со снижением в мозгу уровня гормона хорошего настроения серотонина, из-за чего, в свою очередь, люди чувствуют себя менее комфортно в близких отношениях. Это может существенно усложнить начало отношений или привести к их распаду.

Ученые из Пекинского университета, Китай, изучили образцы волос почти 600 студентов университета для анализа гена под названием 5-HTA1, который имеет две различные версии «G» и «С». С предрасположенностью к одиночеству указывает версия «G» — около 60% студентов, имевшие эту версию гена, не состояли в отношениях — по сравнению с 50% тех, кто имел версию «С».

Важно отметить, что ссылка не может быть объяснена другими факторами, которые влияют на отношения, в том числе внешним видом и состоятельностью. Ключом к выводам, по-видимому, является роль гена 5-HTA1 в работе головного мозга.

У обладателей версии «G» в мозгу производилось меньшее количество серотонина — химического вещества, участвующего в регуляции настроения. Ранее было известно, что люди с этой версией гена испытывают трудности при сближении с другими. Кроме того, они чаще страдают неврозами и депрессией.

«Так как пессимизм и нейротизм вредны для формирования качественных и стабильных отношений, связь между аллелем G и психологическими расстройствами может снизить возможность знакомств или привести к расставанию», — приводит словам исследователей Mail Online.

Исследователи отмечают, что в студенческие году люди имеют больше свободного времени и свободы для формирования отношений, тогда как на других этапах жизни, под воздействием ряда обстоятельств, например, давления со стороны родителей, влияние на них может быть гораздо сильнее.

Читайте также: В агрессивности ребёнка виноваты гены — мнение учёных

Несмотря на это они пришли к выводу, что их исследование «доказывает влияние генов на социальные отношения в определенных контекстах».

Источник: Федпост

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU