hronika.info
Медицина

Хронический насморк: как его лечить

Хронический насморк: как его лечитьНельзя пускать проблему на самотек.

Шутки в сторону, когда банальный насморк не проходит неделями, и заложенность носа – это не кратковременный неприятный эпизод, а состояние, ставшее привычным. Но даже, если вам кажется, что хронический риосинусит – это навсегда, болезни можно и нужно дать отпор, передает Хроника.инфо со ссылкой на likar.info.

Хронический – это сколько?

Слово «хронический» для большинства звучит пугающе. Действительно, хронические заболевания куда сложнее поддаются лечению. При этом от пациента требуются предельная дисциплинированность и терпение. Хорошая новость в том, что хронический риносинусит лечению поддается. И, хотя происходит это не всегда полностью, но уменьшить симптомы и снизить частоту обострений можно, что немаловажно для повышения качества жизни.

Итак, что же такое хронический риносинусит, когда пациенту ставится такой диагноз и что могут сделать врач и больной для устранения этого недуга? Как известно, риносинусит представляет собой воспаление слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. О хроническом риносинусите говорят в том случае, когда симптомы болезни не проходят в течение 12 и более недель. При риносинусите присутствуют как минимум 2 симптома:

затруднение носового дыхания (заложенность);
выделения из носа (наружу или в глотку).
Кроме того, риносинусит может сопровождаться такими симптомами:

головная боль;
снижение или отсутствие обоняния.

Хронический и острый – есть ли тут взаимосвязь?

Широко распространено мнение, что хронический риносинусит – это следствие недолеченного острого риносинусита. Однако, это не так. На самом деле, точная причина развития хронического риносинусита неизвестна. В настоящее время врачи выделяют множество различных факторов, способствующих развитию хронического риносинусита. Рассмотрим основные:

Особенности анатомии носа и околоносовых пазух. Как показывают наблюдения, хроническое воспаление пазух почти всегда сопряжено с нарушением циркуляции воздуха в них из-за анатомических дефектов. Считается, что такие условия для патогенных микроорганизмов более благоприятны, вследствие чего развивается воспаление.
Аллергия. У лиц с атопией (генетической предрасположенности к аллергическим заболеваниям) риск развития хронического риносинусита выше. Основным отрицательным фактором в данном случае выступает аллергический отек слизистой носа.

Ослабленный иммунитет. Простуда, которая длится более 3-х месяцев – серьезный повод для проверки состояния иммунитета. Иммунодефицит может быть одним из основных факторов в развитии хронического риносинусита.
Роль микроорганизмов. Роль патогенных бактерий в развитии хронического риносинусита четко не определена. Как уже упоминалось выше, нарушение циркуляции воздуха – одна из возможных причин воспаления слизистой пазух носа. По одной из теорий, при таких условиях происходит постепенное замещение аэробных бактерий (которые размножаются в присутствии кислорода) анаэробными, живущими в среде без кислорода.

Подводные камни диагностики

На первый взгляд может показаться, что с установлением диагноза «хронический риносинусит» не должно быть никаких проблем. Если симптомы беспокоят более 12 недель, значит, течение риносинусита — хроническое. Однако, все не так просто.

Часто пациент не может вспомнить, когда именно у него начались симптомы, и это первое препятствие на пути к установлению верного диагноза.

Для уточнения диагноза врач проводит инструментальную диагностику:

риноскопию (осмотр носа);
эндоскопию носовой полости;
рентгенографию, КТ и МРТ (при необходимости).

Отдельно стоит сказать о микробиологической диагностике. С этим также свои сложности. Все дело в том, что бактериальная флора в слизистой носа (откуда берется мазок для бакпосева) не всегда совпадает с флорой пораженного синуса. Таким образом, может быть неверно установлена патогенная флора. По этой причине лечение антибиотиками не всегда эффективно.

Симптомы хронического риносинусита схожи с признаками ряда других болезней, поэтому необходимо исключить следующие заболевания:

инфекционный ринит;
аллергический ринит;
полипозный риносинусит;
«аллергический» грибковый риносинусит;
синдром «немого» синуса;
другие заболевания.
Лечение риносинусите

Самолечению бой – идем к врачу, а не в аптеку!

Хронический риносинусит – не тот случай, когда можно положиться на советы друзей и знакомых. Обращаться за рекомендацией к фармацевту в аптеке также не стоит, поскольку в данном случае нужна грамотная диагностика и верно выстроенная схема лечения.

Что же вам порекомендует врач? В первую очередь – медикаментозное лечение. Это противовоспалительная терапия и промывание носа солевыми растворами. В качестве противовоспалительной терапии используются местные глюкокортикоиды (капли в нос).

Если установлена аллергическая природа риносинусита, то медикаментозное лечение предусматривает обязательный прием антигистаминных препаратов, местных глкокортикоидов и специфическую десенсибилизирующую терапию.

Антибиотики: принимать или не принимать?

До сих пор остается открытым вопрос о целесообразности применения антибиотиков при хроническом ринусинусите. После многолетних дискуссий медицинское сообщество пришло к выводу, что назначение антибиотиков оправдано лишь при обострениях хронического риносинусита, в тех случаях, когда в наличии симптоматика бактериальной инфекции (высокая температура, сильная боль в области лица, повышение уровня С-реактивного белка и скорости оседания эритроцитов — СОЭ).

Устраняем преграды, корректируем перегородку

К сожалению, иногда для решения проблем с хронически заложенным носом без хирургических вмешательств не обойтись. Но пугаться этого не стоит. Процедура несложная, но после нее вы заживете новой жизнью.

Основное показание к хирургии при хроническом риносинусите – наличие анатомических аномалий. Один из наиболее частых дефектов – искривленная перегородка носа, которую без особых сложностей можно выровнять. Хирург также удалит все, что мешает нормальной циркуляции воздуха – патологически измененные ткани, полипы, кисты.

Золотым стандартом хирургического лечения хронического риносинусита является эндоскопическая хирургия околоносовых пазух.

Читайте также: Черный чай назвали лучшей профилактикой распространенного заболевания

И напоследок – несколько рекомендаций, касающихся профилактики хронического риносинусита:

Своевременно лечите острый риносинусит, не затягивайте с визитом к врачу.
Следите за состоянием зубов. В некоторых случаях причиной воспаления синусов является патология зубов верхней челюсти.
Своевременно проведите коррекцию носового дыхания (например, при искривленной перегородке носа).
Лечите аллергию.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU