hronika.info
Медицина

Назван возраст, в котором чаще всего может возникнуть депрессия

Назван возраст, в котором чаще всего может возникнуть депрессияЕсть несколько сильных кризисов.

Американские ученые исследовали такое чувство, как одиночество, при этом был установлен период, во время которого оно особенно обострено, передает Хроника.инфо со ссылкой на glavcom.ua.

В Калифорнийском университете (США) изучили одиночество и возраст, в котором оно переживается максимально болезненно. В ходе наблюдений за добровольцами эксперты обнаружили ряд закономерностей. Оказалось, что в жизни каждого человека существуют определенные кризисные периоды, во время которых он более подвержен упадочным настроениям и ощущению одиночества.

Вопреки разнообразным стереотипам, самым депрессивным возрастом ученые называют 25-30 лет. Именно в это время происходят первые глубокие кризисы, связанные с одиночеством. Молодежь ощущает разлад в выборе жизненного пути, относительно грядущих перспектив, и, конечно же, личной жизни. Следующий «опасный» этап – 50-летний возраст, в это время у большинства людей взрослеют и заводят собственные семьи дети, возможно, это влияет на восприятие социальной роли в обществе. Также добавляется разочарованность по поводу неоправданных надежд, обеспокоенность из-за обострения многих недугов.

И третий, самый депрессивный возраст начинается по достижению 80-летнего возраста. Преклонный возраст сопровождается не только ухудшением состояния здоровья, старением и истощенностью организма, но и потерей близких. Угнетенность только вредит организму, истощая иммунную систему.

Читайте также: Психологи опередили, зависят ли моральные устои от наследственности

Спастись от груза чувств поможет, уверены эксперты, общительность. Поддержание контактов с другими людьми, вовлеченность в общественную жизнь способны возвратить чувство уверенности, нужности человека и его социальном значении.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU