hronika.info
Медицина

Около 80 миллионов бактерий стремятся попасть к вам при поцелуе — ученые

Около 80 миллионов бактерий стремятся попасть к вам при поцелуе - ученыеДевять поцелуев в день приводят к тому, что слюнная микрофлора партнеров становится одинаковой.

Микрофлора пищеварительной системы имеет важное значение для переваривания пищи, обмена веществ и предотвращения заболеваний. Ее состав зависит от употребляемой пищи, генетики, возраста, а также, как показывает новое исследование, людей, с которыми мы взаимодействуем.

Ученые из Организации прикладных научных исследований (Нидерланды) провели исследование, в ходе которого они взяли мазки с языка и образцы слюны для исследования состава микрофлоры полости рта 21 пары людей, находящихся в постоянных отношениях, а также попросили их заполнить анкеты с вопросами о частоте их поцелуев.

Результаты показали, что когда люди целуются, микробиологические составы их слюны постепенно «выравниваются»: в частности, девять и более поцелуев в день приводят к тому, что слюнная микрофлора партнеров становится практически одинаковой.

В эксперименте для количественной оценки переноса бактерий при поцелуе один из партнеров в каждой паре употреблял пробиотический напиток, содержащий определенные разновидности бактерий Lactobacillus и бифидобактерий.

Читайте также: На руках человека больше бактерий, чем на эскалаторах в торговых центрах — медики

После поцелуя ученые обнаружили, что количество пробиотических бактерий в слюне его второй половины выросло в три раза, и подсчитали, что во время 10-секундного поцелуя передается около 80 миллионов бактерий.

Источник: nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер