hronika.info
Медицина

Как состояние здоровья может отразиться на оттенке кожи

Как состояние здоровья может отразиться на оттенке кожиКожа может говорить о многом.

Любую женщину расстроит, если ее кожа покрывается пятнами и теряет свежесть. Либо, когда кожа стала лосниться или наоборот шелушиться и пересыхать, либо на ней появились раздражения, а под глазами мешки. Специалисты говорят, что все это очень тревожные симптомы, которые могут указывать на целый ряд заболеваний, передает Хроника.инфо со ссылкой на golos.ua.

Оттенок кожи у каждого человека практически столь же уникален, как и отпечатки пальцев. Но здоровая кожа всегда выглядит привлекательно, а вот если ваш цвет лица вас не радует, стоит знать, что, как замечено, слишком бледный, с синими «веточками» возле висков, цвет лица – верный признак анемии.

«Это верный повод обратиться к врачу, возможно, стоит подлечить органы ЖКТ и пересмотреть свой рацион, пропить курс поливитаминов и делать инъекции железа.

Должны насторожить также сероватый или синюшный оттенок кожи. Они могут быль сигналом о проблемах с сердцем, особенно стоит поспешить к врачу, если синева усиливается при физической нагрузке или сильном волнении» — рассказала врач Виктория Савицкая.

Желтизна кожи нередко возникает при болезнях печени. А слишком яркий румянец на щеках- повод провериться на наличие туберкулеза.

Сосудистые «звездочки» появляются при болезнях печени, так как это верный признак сильной интоксикации, на который обращают внимание гастроэнтерологи, как верный сигнал о необходимости интенсивного лечения.

Если состояние кожи поменялось, важно знать, что сухость может сигналить о развитии гастрита, язвы желудка или 12-перстной кишки. А вот, если она постоянная, стоит укрепить свой иммунитет и пропить поливитаминный комплекс, включить в рацион побольше продуктов, богатых витаминами группы В.

Жирной кожа может стать при гиперфункции сальных желез либо при нарушении жирового обмена. Обратите внимание на пищеварительную систему.

Угревая сыпь на висках предупреждает о том, что плохо работает печень и желчный. Прыщики на лбу – признак проблем с желудком.

Читайте также: Черный чай назвали лучшей профилактикой распространенного заболевания

Прыщи на щеках указывают на необходимость обследовать кишечник, а высыпания возле нижней челюсти сигналят о гормональном сбое либо инфекциях и бактериях.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер