hronika.info
Медицина

Как не переедать при борьбе с курением

Как не переедать при борьбе с курениемКак пережить стресс.

Для одних людей курение – образ жизни, а для других – вредная привычка. Нередко молодые люди хотят выделиться с помощью сигарет из толпы сверстников и лишь постепенно понимают, что уже не могут без никотина. Справиться с проблемой все-таки можно, а главное — нужно, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новости N.

Прежде всего, подумайте, чего такого дает вам курение и чего не станет, если вы избавитесь от вредной привычки. Зачастую ответ один – ничего существенного в жизни не изменится. Поэтому смело приступайте к действиям, направленным против сигарет. Психологический настрой очень важен.

Если вы выкуривали до этого момента более 1 пачки сигарет в день, то сначала снижайте количество употребляемого никотина и только затем бросайте. В противном случае у вас будет плохое самочувствие и появится сильное беспокойство.

Постепенно вы привыкнете к меньшей дозе никотина, вот в этот момент и отказывайтесь от курения вообще. Можете купить безникотиновые сигареты в аптеке. Если они не будут вам помогать, используйте специальный пластырь или жвачку. Оптимальный вариант – электронная сигарета. Но этим особо не увлекайтесь, иначе вы смените одну вредную привычку на другую, что тоже негативно скажется на вашем здоровье.

Спустя 10-20 дней прекратите использование различных отвлекающих средств: жвачки, специальных сигарет и пластыря. Постарайтесь не думать о курении вообще, отвлекайтесь на работу, домашние дела и гуляйте на свежем воздухе. В критические моменты, когда силы воли будет не хватать, щелкайте семечки, рассасывайте карамельки или делайте ингаляции.

Со временем вы забудете об вредной привычке, а сигаретный дым будет вызывать лишь негативные эмоции. Нередко человек не испытывает особого дискомфорта, когда бросает курить. Какой-либо физической привязанности к никотину не возникает, разве что чисто психологическая тяга.

Читайте также: Канадские ученые рассказали, как быстро «завязать» с курением

Многие женщины, решившие бросить курить, бояться поправиться. Но если не набрасываться на еду, то этого не произойдет. Если вас мучает чувство голода регулярно, то сбивайте его с помощью корицы, кофе или рассасывайте карамельные конфеты, которые не содержат сахара. Пережив переломный момент, и полностью отказавшись от сигарет, вы поймете, что это не вредная привычка охватила ваш разум, а вы сами же и попали в «никотиновый плен».

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU