hronika.info
Медицина

Медики объяснили, почему жарка превращает продукты в «яд»

Медики объяснили, почему жарка превращает продукты в "яд"Как «обойти» проблему.

Исключить жареные блюда из своего меню стоит не только из-за лишних калорий причин гораздо больше. С точки зрения химии существует три основных причины избегать жареной пищи, передает Хроника.инфо со ссылкой на hyser.com.ua.

1. Все жареные продукты содержат трансжиры, которые формируются в результате нагрева растительного масла. А когда мы едим такую пищу, они оседают на стенках наших артерий. Исследования показывают, что трансжиры повышают риски сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

2. Для жарки часто используют растительные масла из орехов или семян (подсолнечное, рапсовое, соевое, кукурузное), которые при высокой температуре начинают вырабатывать токсичные вещества и канцерогены. Фактически, масло превращается в яд. Канцерогены способствуют образованию злокачественных опухолей и ускоряют старение организма.

3. Жареная пища содержит высокую концентрацию акриламида токсичного вещества. При нагревании выше 180 °C акриламид образуется во всех продуктах, содержащих крахмал (кстати, речь идет не только о картошке, но и о кофейных зернах, сухариках, орехах и т.д.). Считается, что он повышает онкологические риски, а также может вызывать нейротоксическое влияние на нервную систему и, вероятно, на гормональный баланс.

Стоит ли напоминать, что из-за жирности калорийность жареных блюд оказывается повышенной это особенно важно, если вы следите за своей фигурой и весом.

Но лишний жир не только прибавляет сантиметры на талии. Он вреден для здоровья. Переизбыток жиров в рационе может вызвать нарушение пищеварения, атеросклероз, заболевания сосудов, проблемы с кожей и другие.

Конечно, полностью исключать жирные продукты также опасно, это грозит различными обменными болезнями и эндокринными расстройствами. Но вместо жареного лучше дополнить меню полезными жирами: яйцами, авокадо, грецкими орехами, жирной рыбой (такой как лосось, тунец, скумбрия), топленым сливочным маслом и цельным коровьим молоком.

Что же делать, если жареного нельзя но иногда все-таки очень хочется?

Крайне важным моментом является использование подходящего масла с высокой температурой кипения, а также строгое соблюдение режима жарки. Обязательно выбирать масла рафинированные, поскольку этот процесс повышает температуру дымления.

Если не увлекаться и сочетать жареные по всем правилам блюда, например, со свежими салатами и овощами, то можно себя иногда и побаловать.

Читайте также: Медики объяснили, почему желательно регулярно пить кофе

Кроме того, всегда можно найти вкусную альтернативу жарке: запекание в духовке, тушение на медленном огне, приготовление на пару, даже запекание на гриле считается более полезным.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU