hronika.info
Медицина

Супрун развенчала популярные мифы об алкоголе

Супрун развенчала популярные мифы об алкоголеОб этом важно знать.

Глава Минздрава Ульяна Супрун, которая описала признаки выгорания на работе, развенчала мифы об алкоголе и открыла его секреты, передает Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

Алкоголь не согревает, а с точностью до «наоборот». Спиртные напитки расширяют кровеносные сосуды на поверхности тела, а прилив крови вызывает ощущение тепла. Внутренние органы в это время тепло теряют. Потеря тепла с поверхности кожи и конечностей на холоде происходит быстро, а общая температура тела снижается.

Человек не контролирует себя, когда пьян. Чувство самоконтроля в состоянии алкогольного опьянения, по словам Супрун, обманчиво. Она говорит, что любое количество алкоголя в крови может повлиять на навыки вождения и повышает риски попасть в аварию.

Алкогольные напитки не имеют лечебных свойств, утверждает Супрун. «Пить или в любом другом виде употреблять алкоголь для профилактики или лечения болезней — глупо. Все возможные положительные эффекты, которые содержит в себе алкоголь, в конце концов перекрываются его пагубными свойствами», — написала она.

Антибиотики нельзя сочетать со спиртным — это миф. Глава Минздрава говорит, что полностью алкоголь несовместим только с некоторыми антибиотиками. В то же время она отметила, что лучше не пить алкоголь во время приема лекарств.

Читайте также: Стало известно, как телевизор влияет на мозг пожилых людей

Безопасной дозы алкоголя не существует. «В любом случае, употребляя алкоголь, вы рискуете своим здоровьем», — пояснила она.

Супрун развенчала популярные мифы об алкоголе
Супрун развенчала популярные мифы об алкоголе

Рекомендуем прочитать

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU