hronika.info
Медицина

Диетолог назвала продукты, которые нужно есть желающим похудеть

Диетолог назвала продукты, которые нужно есть желающим похудетьНельзя морить себя голодом.

Существует определенный набор продуктов, который нужно употреблять ежедневно для поддержания здоровья и тонуса, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Известный диетолог Альбина Комиссарова предоставила в своем Instagram-аккаунте памятку, в которой рассказала, что нужно есть, чтобы похудеть без диет.

Фрукты

«Любые, включая бананы. Для здоровых людей гликемический индекс не важен, тем более исследования показали, что одни и те же люди дают разный гликемический ответ на одни и те же продукты. Так что использование этого показателя сомнительно», – уточнила диетолог.

Овощи

По словам Комиссаровой, не стоит исключать из рациона морковь и буряк. Она посоветовала употреблять в сутки 5 порций овощей и фруктов (порция=1 кулак). Но не забывать о разнообразии.

Мясо и птица

«Выбирайте нежирное мясо, способ приготовления с минимальным количеством масла. Красное мясо (свинина, говядина, баранина, дичь) не более 500 г в неделю», – добавила она.

Рыба

«Чтобы получить достаточно количество омега-3, необходимо съедать 2 порции (1 порция – ладонь без пальцев) жирной рыбы в неделю», – рассказала диетолог.

Цельнозерновые продукты

Каждый день нужно употреблять крупу, хлеб и хлебцы. По словам диетолога, ужин – не исключение. Суточная норма – 4-5 порций.

Молочные продукты

Комиссарова отметила, что нужно обязательно употреблять в день 2-3 порции. Молочные продукты входят во все официальные рекомендации по питанию. 1 порция = 30 г сыра или 200 мл молока или 100 г творога.

Читайте также: Названа самая полезная поза для сна

Масло и жиры

«Предпочтение отдаем ненасыщенным жирам (оливковое, кунжутное масло), а не насыщенным (сливочное, кокосовое). Рекомендации общие и должны корректироваться под каждого человека. В том числе, если вы замечаете нежелательные эффекты от продукта – ограничьте его и последите за собой. Может понадобиться коррекция рациона», – резюмировала диетолог.

Диетолог назвала продукты, которые нужно есть желающим похудеть

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU