hronika.info
Медицина

Названа самая эффективная тренировка для быстрого похудения

Названа самая эффективная тренировка для быстрого похуденияПотеря веса зависит не только от того, сколько калорий вы сжигаете во время тренировки

При интервальных тренировках потеря веса происходит более интенсивно, нежели во время длительных умеренных нагрузок. К такому выводу пришла научная группа из Бразилии и Великобритании, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

Ученые выяснили, что короткие периоды повышенной физической активности в сочетании с непродолжительными передышками значительно ускоряют расщепление подкожного жира. Примерами подобных интервальных тренировок являются интенсивные беговые спринты, прыжки из глубокого приседа, берпи сочетание прыжка, планки и отжимания и другие упражнения.

«Потеря веса зависит не только от того, сколько калорий вы сжигаете во время тренировки, но и от процессов, происходящих в вашем теле после нее», цитирует главного автора работы Пауло Джентиля издание.

Научная группа проанализировала данные 41 исследования, где сравнивались результаты интервальных тренировок и длительных занятий спортом с умеренной интенсивностью, таких как бег трусцой, езда на велосипеде или ходьба в устойчивом темпе. В общей сложности эксперты изучили данные 1115 участников, занимавшихся указанными видами спорта от четырех до 16 недель.

Выяснилось, что в среднем за месяц интервальные тренировки обеспечивают потерю 1,58 килограмма, в то время как длительные умеренные занятия 1,13 килограмма.

Читайте также: Врачи подсказали эффективную диету для экспресс-похудения

По словам специалистов, такие результаты объясняются тем, что интенсивные физические упражнения способствуют быстрому истощению запасов кислорода, доступного мышцам, из-за чего начинают расщепляться жировые отложения чтобы получить энергию. Кроме того, после таких тренировок тело еще в течение нескольких часов сжигает калории, чтобы компенсировать возникший недостаток кислорода.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU