hronika.info
Медицина

Итальянский нейрохирург может пересадит голову человека в другое тело

Итальянский нейрохирург может пересадит голову человека в другое телоНейрохирург из Италии Канаверо утверждает, что может успешно сделать пересадку головы одного человека в другое тело. Как сообщает The Daily Telegraph, Канаверо может соединить головной мозг человека со спинным.

Как отметил сам доктор, только сейчас он может начать делать такие операции, потому что техника для осуществления этой операции только что появилась.

Итальянский нейрохирург рассказал, что свою технологию для этой операции и методы он отрабатывал еще в 1970 году. Тогда он проводил эксперименты с обезьянами: пересаживал голову с тела одного животного к другому телу.

Чтобы сделать это, нейрохирург сначала охлаждал отрезанную голову обезьяны до 12 градусов, а потом быстро пристраивал к другому телу. Соединив все кровеносные каналы, сердце начинало тут же снова работать. Потом работа начиналась с соединением нервных окончаний. Как уточняет хирург, сложность в том, чтобы разрез на нервных тканях был «чистим». Только тогда операция будет успешной. Поэтому только сейчас можно вводить такие операции, так как раньше не было подобных очень острых хирургических инструментов.

Соответственно, операция подобного рода стоит не мало – 15 млн дол.

Отметим, что недавно в Турции врачам удалось успешно провести первую в мире тройную операцию по трансплантации.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер