hronika.info
Медицина

Этот напиток дает лечебный эффект при поликистозе почек

Этот напиток дает лечебный эффект при поликистозе почекЖурнал PLOS ONE опубликовал результаты нового исследования, проведенного специалистами Института медицинских исследований Уэстмида (Австралия), которые изучали влияние «волной терапии» на людей с поликистозом почек. Специалисты констатировали: небольшое увеличение потребляемой воды может давать лечебный эффект при данном заболевании.

Поликистоз почек — это хроническое состояние, при котором почки, их ткань и функции повреждаются из-за кист, заполненных жидкостью. В запущенных случаях поликистоз может способствовать развитию гипертензии, проблем с сердцем, а также почечной недостаточности, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

Австралийские исследователи экспериментировали с крысами. В этих опытах у животных с поликистозом небольшая прибавка к количеству потребляемой за день воды дала долговременный эффект заморозки роста кист почек и повреждения почечной ткани.

По мнению ведущего автора исследования Приянки Сагар вода нивелирует гормон, ответственный за рост кисты и потому ее вполне можно считать потенциальным средством лечения поликистоза.

«Наше исследование показало, что увеличение потребления воды уменьшает длительное прогрессирование роста кист и фиброза почек на ранних стадиях заболевания. Важно, что для достижения этого эффекта у крыс требовалось строго умеренное увеличение количества воды», — рассказали авторы работы.

Читайте также: Названы продукты, повышающие сексуальное влечение

Ученые отметили, что количество доказательств, подтверждающих лечебный эффект воды в отношении поликистозных заболеваний почек, в последнее время растет. Впрочем, это не отменяет необходимость дополнительных исследований на людях.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер