hronika.info
Медицина

Супрун рассказала, как выбрать безопасное моющее средство

Супрун рассказала, как выбрать безопасное моющее средствоПо факту все моющие средства содержат антимикробные компоненты, просто в одних случаях их добавляют для активного действия, а в других случаях это консерванты их используют для хранения самого моющего средства.

Об этом и.о. Министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала в своем Facebook.

Чем могут навредить моющие средства?

Стоит быть осторожными при применении средств с антибактериальным эффектом. Ведь когда мы убиваем слабые микроорганизмы, то на их месте обязательно поселятся сильнее и агрессивнее. Это в меньшей степени касается обычных моющих средств без антибактериального действия, которые просто физически тщательно отмывают поверхность, чем обычная вода, передает Хроника.инфо со ссылкой на clutch.ua.

Микробы невероятно быстро приспосабливаются. К примеру, модифицируют липидный слой своих мембран, образуют капсулы или синтезируют ферменты для обезвреживания вражеской вещества. Впоследствии, они могут поступать так же и с антибиотиками. Поэтому одной из серьезных проблем использования бытовых дезинфекторов является именно провоцирование бактериальной антибиотикорезистентности.

Нужно использовать моющие средства и дезинфектанты разумно, взвешивать необходимость их применения в каждом случае и принимать во внимание следующее:

Слишком много моющих средств в быту могут действовать как раздражители и сами по себе вызвать аллергии.

Для формирования крепкого иммунитета у детей необходим контакт с непатогенными бактериями. Это, в свою очередь, эффективная профилактика возникновения аллергий. Как пример, в некоторых исследованиях даже было показано, что мытье посуды в посудомоечных машинах (по сравнению с мытьем руками) было связано с повышенным риском возникновения детских аллергий.

Некоторые исследования показали, что использование дезинфектантов связано с риском возникновения лишнего веса у детей, так как влияет на их микробиоту.

Читайте также: Врачи рассказали о полезных свойствах моркови

Также не стоит отказываться от домашнего любимца, если дома есть ребенок. Здоровая микробиота домашних животных пригодится иммунной системе ваших детей. Помни, что стерильности все равно не будет и она тебе не нужна.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер