hronika.info
Медицина

В лечении рака простаты может быть полезен гормон тестостерон

В лечении рака простаты может быть полезен гормон тестостеронАвторы новой работы наблюдали за 834 пациентами.

Вопреки популярной медицинской теории о том, что тестостерон повышает риск развития раковых опухолей предстательной железы, исследователи-онкологи из Калифорнийского университета выступили с предложением использовать гормональную терапию на основе тестостерона для борьбы с раком простаты. Ученые констатируют: тестостерон не лечит рак сам по себе, но замедляет его распространение.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на medikforum.ru.

Авторы новой работы наблюдали за 834 пациентами, которые проходили лечение рака простаты и перенесли простатэктомию (удаление простаты), а также лучевую терапию. 152 человека из их числа получили дополнительно заместительную терапию тестостероном. Спустя три года выяснилось: применение тестостерона оказалось очень полезным, в 3 раза снизив вероятность рецидива болезни. В частности, среди пациентов, которые получали тестостерон, вернувшийся рак был диагностирован у 5%. В группе не получавших тестостерона — у 15%.

Эксперимент с получением тестостерона был не случайным. Долгое время считалось, что именно тестостерон «виноват» в повышенном риске развития рака простаты. Стандартом лечения этого заболевания является терапия, направленная на снижение уровня тестостерона в организме (за ее разработку в 1966 году ученый Чарлз Брентон Хаггинс был удостоен Нобелевской премии).

Читайте также: Названы овощи, снижающие риск рака простаты

Авторы нового исследования указывают на то, что лечение, направленное на снижение уровня тестостерона, способствует развитию метаболических нарушений, связанных с ожирением, повышением концентрации холестерина в крови, а также преждевременной смерти пациентов от болезней сердца и сосудов. Их мнение таково: тестостерон при лечении рака простаты может быть полезен, так как содействует поддержанию нормальной мышечной массы, половой активности и показателей холестерина.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU