hronika.info
Медицина

Эти напитки помогут снизить давление

Эти напитки помогут снизить давлениеЧай каркаде рекомендуется пить при проблемах с повышенным давлением

Научные эксперты составили перечень напитков, которые окажутся очень полезными для людей с гипертонией. По словам специалистов, их регулярное употребление помогает снижать кровяное давление, что подтвердили многие эксперименты, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Ананасовый сок. Этот напиток богат калием, а также содержит аскорбиновую кислоту. Его действие на сосуды сопоставимо с эффектом аспирина, ананасовый сок расслабляет сосуды и помогает предотвратить образование тромбов. Напиток показан к употреблению больным с такими нарушениями, как атеросклероз, инсульт и повышенное кровяное давление. При этом специалисты отмечают, что полезен только свежеприготовленный ананасовый сок.

Свекольный сок. Напиток из свеклы очень полезен для сосудов и сердца – его употребление активизирует мышечный кровоток, что улучшает состояние не только скелетной мускулатуры, но и сердечной системы. В состав свеклы входит соль азотной кислоты. Попадая в организм, данное вещество превращается в окись азота, которая расширяет сосуды, тем самым снижая давление.

Чай каркаде. Этот напиток рекомендуется пить при проблемах с повышенным давлением, так в его цветках содержатся особые вещества — антоцианы, которые помогают улучшить состояние стенок кровеносных сосудов. В каркаде много витамина С и антиоксидантов, а также присутствуют жирные органические кислоты, растворяющие жир и тем самым препятствующие образованию холестериновых бляшек.

Зеленый чай. По данным американского сайта по здравоохранению WebMD, зеленый чай является простым, но эффективным средством, помогающим снижать высокое артериальное давление. Ежедневное употребление одной-двух чашек зеленого чая или чая «улун» понижает риск развития высокого кровяного давления почти на 50%, утверждают эксперты.

Читайте также: Названы продукты, которые помогут снизить давление

Вода. Чистая питьевая вода – доступное и действенное средство, помогающее в борьбе с гипертонией. Ее употребление необходимо, поскольку вода способствует пищеварению, усвоению нутриентов, а также активному кровотоку по всему телу. При недостатке воды кровеносные сосуды сужаются, так как организм пытается сохранять жидкость, — сужение сосудов автоматически повышает нагрузку на сердце, вследствие чего вырастает артериальное давление. Если желудок позволяет, в воду можно добавлять лимонный сок.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU