hronika.info
Медицина

Супрун рассказала, как получить бесплатные медикаменты с помощью SMS

Супрун рассказала, как получить бесплатные медикаменты с помощью SMSЛекарства можно получить без привязки к району.

Уляна Супрун сообщила о том, что препараты, которые входят в перечень программы «доступные лекарства», с 1 апреля можно будет получить по электронному рецепту. Об этом глава Минздрава написала на своей Facebook-странице, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

По словам Супрун, теперь пациентам не нужно будет беречься с бумажками, которые могут потеряться, и на которых очень часто неразборчиво написано.

Теперь на мобильный телефон пациента будет приходить sms-сообщение с кодом, которое можно будет показать в аптеке, участвующей в программе. По этому коду провизор найдет рецепт, который врач выписал в электронной системе.

И. о. министра здравоохранения подчеркивает, что вся медицинская информация о пациенте при этом будет надежно защищена. При этом даже больничный можно будет получить в электронном виде.

К слову, при необходимости врач сможет распечатать для пациента консультационное заключение с назначением лекарств, номером рецепта и кодом подтверждения.

Как и раньше, лекарство можно будет забрать из аптеки без оплаты или же оплатив незначительную разницу, — пишет Супрун.

«Доступные лекарства» отныне станут доступными в любой аптеке (не только в том районе, где вам выписали рецепт), которая имеет договор с Национальной службой здоровья Украины. Таких аптек сейчас 5024.

Супрун отмечает, что получить электронный рецепт на лекарства по программе теперь можно только у семейного врача, терапевта или педиатра, с которым у вас подписана декларация.

Если же вы еще не подписали декларацию, это можно сделать во время ближайшего визита к врачу и сразу же получить электронный рецепт на лекарства.

Читайте также: Бесплатные лекарства в Киеве: появился список аптек

Отметим, что в перечень «доступных лекарств» входят препараты от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и диабета второго типа.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU