hronika.info
Медицина

Медики рассказали, какие заболевания могут вызвать ночные перекусы

Медики рассказали, какие заболевания могут вызвать ночные перекусыДля того, чтобы похудеть, не всегда следует урезать количество калорий. Не менее важно следить за временем приема пищи, ее качеством и размером порций.

К такому выводу ученых привел ряд исследований. Также выяснилось, что употребляемая нами пища прямо влияет не только на состояние нашего физического здоровья, но и на гормоны, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на obozrevatel.com.

Четкий график питания

Ученые из университета Алабамы в Бирмингеме предлагают ориентироваться на циркадные ритмы.

«Согласно гипотезе исследователей, ранний завтрак позволяет значительно уменьшить стресс, достигающий максимума, судя по уровню соответствующего гормона кортизола, в восемь часов утра. Серотонин, отвечающий за хорошее настроение, и адреналин повышаются с 12 часов дня, а обменные процессы в организме в это время ускоряются. У человека возникает сильное чувство голода, потому полдень наиболее подходящее время для обеда», говорится в их исследовании.

Ночной перекус грозит раком

Согласно экспериментам специалистов Глобального института здоровья в Барселоне, привычка подкрепиться перед отходом ко сну повышает риск развития рака груди и простаты, что связывают с активностью различных гормонов, так как поздние приемы пищи сбивают эти ритмы и впоследствии способны вызывать рак.

Читайте также: Названы пять простых способов борьбы с нехваткой витаминов

Кроме того, поздний ужин негативно сказывается на мозге, утверждают генетики из Университета Калифорнии, так как это может вызвать сбой в выработке некоторых белков в том числе отвечающих за память и обучение.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU