hronika.info
Медицина

В Харькове лечить онкозаболевания будут с помощью ядерной установки

В Харькове лечить онкозаболевания будут с помощью ядерной установкиУстановку полностью введут в действие в марте 2015 года.

Ядерная установка «Источник нейтронов» построена силами украинских и американских ученых на базе Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» НАН Украины (Харьков).

По словам гендиректора ННЦ «ХФТИ» Ивана Неклюдова, установку полностью введут в действие в марте 2015 года.

«После наладки всех систем здесь начнут производить медицинские изотопы, в частности, для диагностирования и лечения онкозаболеваний. Их планируют поставлять в специализированные учреждения Харькова и области», — сказал Неклюдов.

В церемонии старта пуско-наладочных работ наряду с харьковскими учеными приняли участие заместитель Госсекретаря по вопросам международной безопасности США Роуз Геттемюллер, Посол США в Украине Джеффри Пайетт, заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

«Мы уже несколько лет работаем с Украиной над этим проектом, который улучшит украинскую физическую ядерную науку. Это также свидетельство большого успеха в борьбе за нераспространение ядерного вооружения. Украина приняла решение о вывозе с ее территории высокообогащенного урана. Это нужно для того, чтобы материалы не попали в руки террористов. США, в свою очередь, обязались помочь вывезти высокообогащенный уран, дать Украине низкообогащенный уран и профинансировать строительство исследовательской ядерной установки «Источник нейтронов», — отметила в своем слове Роуз Геттемюллер.

По ее словам, установка обеспечит возможность производить изотопы для промышленного и медицинского использования.

Читайте также: После операции пациентов будут лечить джазом

Напомним, строительство установки «Источник нейтронов» началось в 2013 году за счет более 70 млн долларов, выделенных США в обмен на вывоз из Украины всех запасов высокообогащенного урана. США в течение двух лет будут финансировать содержание установки, проведение исследований и экспериментов.

Источник: Укринформ

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU