hronika.info
Медицина

Сидячая работа плохо влияет на человеческую психику

Сидячая работа плохо влияет на человеческую психику Сидячая работа негативно влияет на психику человека.

Выяснилось, что длительное сидение на одном месте может разрушительно действовать на состояние мозга и нервной системы человека. Следствием такого влияния, как установили ученые, являет повышенный риск психических расстройств, связанный с развитием депрессивных и тревожных состояний.

Специалисты из Университета Тасмании обнародовали результаты исследования, в ходе которого изучали состояние психики работников государственных служб, вынужденных подолгу находиться в сидячем положении.

Наблюдением ученых было охвачено свыше трех тысяч человек (3367), при этом внимание экспертов акцентировалось на таких аспектах как уровень тревоги и депрессии, а также степень удовлетворенности своей работой. Кроме того, исследователи брали в расчет физическую активность людей.

При подведении итогов, спустя месяц после начала исследования, его авторы установили: сидячий образ жизни и работа на одном месте крайне негативно отражаются на психическом состоянии человека.

В частности, медики выяснили, что мужчины были склонны уделять сидячей работе больше времени — они проводили, в среднем, за рабочим местом около пяти часов каждый день, в то время как женщины сидели на стуле, в среднем, четыре часа. Однако авторы работы подчеркивают, что приведенные усредненные стандарты часто нарушаются, и многие работники проводят за сидячей работой больше времени. Именно у них, как оказалось, чаще остальных наблюдались отклонения от стабильного эмоционального состояния. QuoteBegin

«Люди, проводящие на стуле перед рабочим компьютером более шести часов в день, имеют повышенный уровень депрессии и тревоги», — констатировали исследователи.

Читайте также: Сидячая работа за компьютером может стать причиной остеопороза

Что характерно, связь между депрессией и статическим положением тела была заметнее среди женщин. Причем, нарушение нормальных функций психики могло быть очень глубоким — даже посещение тренажерных залов не помогало справиться с накопленным за день напряжением. В связи с этим ученые настоятельно советуют делать перерывы в работе и стараться выходить на улицу, а также заниматься простой гимнастикой прямо на рабочем месте.

Источник: Медикфорум

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер